За месяц действия е-рецепта на антибиотики их было создано около 70 тыс. — МОЗ

Терапевт

За месяц действия е-рецепта на антибиотики было создано около 70 тыс. таких рецептов, сообщила агентству «Интерфакс-Украина» заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам цифровой трансформации Мария Карчевич.

«Начиная с 1 августа, создано около 70 тыс. электронных рецептов на антибактериальные препараты. Фактически даже за этот месяц мы видим успешность внедряемой реформы», — сказала она.

Карчевич напомнила, что с ноября 2022 года е-рецепт будет введен на наркотические препараты, а в 2023 году, с учетом ситуации в Украине, все рецептурные препараты будут продаваться по е-рецепту.

«С весны 2023 года будет внедрен е-рецепт на все рецептурные препараты. И сейчас как раз время, чтобы присоединяться к ЕСОЗ. Е-рецепт вводим поэтапно, начиная с наиболее популярных, важных препаратов», — сказала она.

Комментируя планы внедрения е-рецепта на наркотические (психотропные) препараты, Карчевич отметила, что речь идет о лекарственных средствах, в которых нуждаются пациенты со сложными заболеваниями.

Для того чтобы выписать электронный рецепт, нужно, чтобы медицинское учреждение было подключено к электронной системе здравоохранения, поэтому Минздрав предусматривает переходный период, когда будут действовать электронные и бумажные рецепты.

В настоящее время с электронной системой здравоохранения работает более 6000 медицинских учреждений и более 16 тыс. аптечных пунктов.

«Уже большое количество заведений несколько лет работает с этой системой. Однако есть те, которые должны подключиться или находятся в процессе подключения. Соответственно мы устанавливаем переходный период, чтобы дать время и возможность для всех присоединиться и научиться работать с электронной системой», — сказала она.

Замминистра отметила, что с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину количество кибератак России на украинские сайты существенно увеличилось, однако данные Электронной системы здравоохранения (ЭСЗ) надежно защищены, система имеет аттестат комплексной системы защиты информации и соответствует международным стандартам.

«У нас международные компании по безопасности проводят регулярные тесты на проникновение и аудиты, чтобы мы были уверены, что можем отразить все осуществляемые кибератаки», — сказала она.

Карчевич подчеркнула, что доступ к медицинским данным имеет врач с согласия самого пациента. Ни работники Минздрава, ни медицинские информационные системы и т.п. не имеют доступа к данным.

Как сообщалось, с 1 августа в Украине начал действовать электронный рецепт на антибиотики.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…
В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

Несколько групп украинских пилотов продолжают обучение в странах-союзниках по управлению истребителями F-16. Две из них уже оттачивают навыки на самолетах.…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам