За спасение американской экономики заплатит весь мир

Флаг Америки

На прошлой неделе в США был одобрен American Rescue Plan – новый пакет стимулирования экономики на $1,9 трлн. С начала эпидемии США уже потратили $6 трлн., из-за чего американская валюта потеряла 12% своей стоимости. Продолжение закачки денег в экономику означает очередную эмиссию, главным риском которой является обесценивание доллара. Что в свою очередь ведет к росту цен на золото и криптовалюту…

American Rescue Plan («Американский план спасения») предполагает выплату $1,4 тыс. каждому американцу, который зарабатывает меньше $75 тыс. в год, повышение пособия по безработице до 6 сентября (еженедельная надбавка $300), субсидии на аренду жилья и дополнительное финансирование программы продуктовых талонов.

Также программа повышает и расширяет налоговые вычеты для детей (с $2 тыс. до $3 тыс. для детей), а их сумма не будет зависеть от дохода. $130 млрд. заложены на дополнительное финансирование школ в условиях пандемии, $350 млрд. – на стимулирование бизнеса в штатах и округах.

Помимо этого выделены средства на тестирование и вакцинацию против коронавируса и прочее. Согласно подсчетам CNN, в итоге помощь получат примерно 90% американских семей.

Зачем все это сделали, если во время предыдущего президентства Дональда Трампа в экономику США уже влили почти $6 трлн. – на борьбу с коронавирусом, поддержку населения и бизнеса (кредитование под символические проценты, выкуп долговых обязательств и проч.)?

В одной из предыдущих статей на эту тему мы писали, что Дональду Трампу как ярому протекционисту инфляция доллара даже нравилась, поскольку помогала удешевить производство, снизить себестоимость рабочей силы и сделать экспорт американских товаров более конкурентоспособным.  

Это нравилось и бизнесу. Поэтому все аналитики прогнозировали, что Джо Байден не сможет уйти от концепции поддержки американской экономики в кризисный период. Тем более что по всему миру стартует новый, второй по счету полный локдаун. Поэтому, еще не став полномочным президентом, он уже поддержал предложение о предоставлении экономике еще $908 млрд. За несколько месяцев эта сумма увеличилась более чем вдвое.

Впрочем, причина новой щедрости властей США вовсе не гуманитарная, а сугубо макроэкономическая. С началом карантина американцы начали тратить значительно меньше денег. Отсутствие спроса способствовало замораживанию цен на некоторые товары и услуги, что в условиях инфляции доллара было невыгодным для бизнеса и производителей.

Поэтому задача нового пакета помощи – поддержать экономику через стимулирование потребительского спроса. Вселить в американцев уверенность в будущем и заставить их тратить деньги на товары и услуги.

Но парадокс в том, что, как показали предыдущие вливания, получив “дармовые деньги”, обеспокоенные американцы, вместо того чтобы потратить их на новую машину или смартфон, прямиком перенаправляют на рынок альтернативных сбережений. Потому что понимают: еще парочка подобных программ, и доллар обесценится.

Из-за этого происходит стремительный рост биткоина, а также рекорды, которые ставил фондовый рынок на фоне экономической стагнации. Те, кто не доверяли криптовалютам, вкладывали в акции.

И сейчас, после принятия новых мер по стимулированию американской экономики, эксперты ожидают нового мощного притока частного капитала на фондовый рынок от домохозяйств. Именно частники, по мнению, скажем, банкиров Goldman Sachs, вольют в акции $350 млрд. уже в 2021-м (прежняя оценка – $100 млрд.).

Но в целом состояние американской экономики весьма пессимистическое. Как указывает Бюро экономического анализа Министерства торговли США, за 2020 г. американский ВВП упал на 3,5%, что стало худшим показателем со времен Второй мировой войны. По словам главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, на восстановление рынка труда в США, пострадавшего от последствий пандемии коронавируса, могут потребоваться годы.

В прошлом апреле уровень безработицы в стране достиг максимума за весь период пандемии – 14,8%. Большими вливаниями денег в экономику к январю 2021-го показатель удалось опустить до 6,3%, но на этом ресурс был исчерпан. Более того, возник риск нового отката экономики (хотя вакцинация уже идет, пандемия все же продолжается), и чтобы его не допустить, и запустили новый пакет вливаний объемом в $1,9 трлн.

Не удивительно, что после подписания Джо Байденом документа, рыночные индексы Dow Jones и S&P 500 достигли новых исторических рекордов. Так, индекс The Nasdaq Composite, учитывающий акции крупнейших игроков технологического рынка, поднялся на 2,5% – до 13,398.67 пункта (акции Tesla выросли на 4,7%, Apple, Facebook, Alphabet and Netflix выросли минимум на 3% каждый).

S&P 500 в свою очередь увеличился на 1% – до рекордных 3,939.34. The Dow Jones Industrial Average вырос на 0,6% – до 32485.59 (самый высокий показатель за все время). Также лидерами роста стали акции American Airlines (+5%) и United Airlines (+7%). Более 6% прибавила и капитализация Disney.

Но сколько заплатит владельцам станка, печатающего доллары, остальной мир? Организация экономического сотрудничества и развития считает, что рост доходности гособлигаций США вызовет отток капитала с развивающихся рынков (таких, как наш, – автор) с очевидными последствиями для курсов нацвалют. Больше всего от этого пострадают страны, которые запоздали с вакцинацией. Опять-таки отсыл к Украине.

По казначейским обязательствам США начался рост ставок, который тоже сказался на нас. В итоге с начала 2021 года пришлось повышать доходность облигаций Минфина (10-11% годовых), чтобы привлекать иностранных инвесторов. Денег МВФ пока нет. А долги платить нужно. Сезон снижения ставок по ОВГЗ прошел. Мы снова платим дорого.

Второй момент – рост ставок. Накануне пандемии в США и большинстве развитых стран учетные ставки находились на уровне, близком к нулю, поэтому снижать их еще больше было некуда. Украина имела одну из самых высоких учетных ставок, и невероятной гордостью нынешней Зе-команды было ее снижение с 13% до 6%. Но недавно  учетная ставка НБУ была снова поднята до 6,5% из-за угрозы роста инфляции. И это только начало отступления.

Интересно, что лидер республиканского меньшинства в Конгрессе США Митч МакКоннелл раскритиковал коронавирусный план президента Джо Байдена, назвав его «троянским конем».

Он считает, что и новая раздача денег в основном поможет местным правительствам: лишь один процент от всех денег будет выделен на вакцинацию и девять процентов – на остальные вопросы здравоохранения. Потому есть все основания полагать, что нынешний план и не последний и впереди новые вливания, каждое из которых будет делать доллар все более дешевым. 

Источник: Версии
54321
(Всего 22, Балл 4.95 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам