Законопроект о деолигархизации почти готов и появится на следующей неделе – Зеленский

Подготовка законопроект о деолигархизации уже практически завершена и он появится на следующей неделе, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Мы детально подходим к каждой норме этого закона. Закон в принципе готов, написан. Он на 100% готов, ну почти на 100%, но мы считаем, что есть несколько деталей. Я думаю, что он появится на следующей неделе», — сказал Зеленский на пресс-конференции в Киеве в четверг.

По словам главы государства, философия этого законопроекта является его личной идеей.

«Главное содержание и философия: мы не хотим убить большой бизнес. Но мы точно убиваем понятия «содержание» и «влияние» олигархической системы в нашей стране. Влияния на масс-медиа не будет, влияния на политику не будет, влияния на чиновников не может быть. Но если это будет, то эти люди получат билет под названием «олигарх» — они появятся в специальном реестре», — сказал Зеленский.

Президент не стал называть поименно 13 олигархов, которых насчитал Совет национальной безопасности и обороны Украины.

«Называть их (олигархов – ИФ) фамилии я не буду. Не боюсь никого. Считаю, что 13, это, по информации секретаря СНБО и его институции, помощников», — сказал он, отметив, что понять точное количество олигархов в Украине можно будет, лишь определив критерии этого понятия.

Зеленский добавил, что если лицо, согласно закону, будет названо олигархом, оно будет размещено в специальном реестре, «и тогда этот большой бизнес может лишиться большой части активов, которые находятся за границей».

Президент подчеркнул, что у олигархов будет возможность избежать получения этого статуса, поскольку у них будет время избавиться от всего влияния, которое определяет их как олигархов.

«Есть три главных пункта: это влияние на медиа в том или ином виде; это участие в политической жизни страны; влияние на депутатов и чиновников, министров; и третье – это будет сумма активов… При совмещении всех этих трех деталей человек автоматически попадает в реестр олигархов», — сказал он.

Зеленский отметил, что таким лицам, согласно закону, будет «много чего запрещено», в частности, такой человек не сможет быть народным депутатом Верховной Рады.

Также, по словам президента, «законопроект, в частности, предусматривает увеличение ренты за добычу железной руды, при этом он не считает, что это приведет к уходу в тень деятельности соответствующих предприятий».

«Мы понимаем, кто из каких предпринимателей сколько зарабатывает. Мы точно понимаем, как сделать так, чтобы никто не пострадал, никто не закрывал бизнес. Но когда у нас война, когда нам сложно, когда ничем платить пенсии людям, за счет государственных недр зарабатывать 200-300% мы не дадим», — подчеркнул Зеленский.

«Малый и средний бизнес не будут платить больше налогов. А большой бизнес должен помогать людям и помогать государству. Цена рыночная на металлургию сегодня растет? То можно немного увеличить и поступления в бюджет. Мне кажется, что это справедливо», — добавил президент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы во время военного положения, но есть условие: изменение обстоятельств и закона.…
Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили мобилизовать дополнительно 450-500 тыс людей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Это все-таки вопросы наших военных, главкома, Генштаба: они…
Зеленский назначил представителя в Совещательную группу по отбору судей КС

Зеленский назначил представителя в Совещательную группу по отбору судей КС

Президент Украины Владимир Зеленский назначил своего представителя в первый состав Совещательной группы экспертов по отбору судей Конституционного суда Украины. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам