Запрет использования русского языка на территории КМА соответствует языковому законодательству — Кремень

Тарас Креминь

Запрет использования русского языка на территории Национального университета «Киево-Могилянская академия» соответствует языковому законодательству, считает уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

«Я поддерживаю это решение и считаю, что в каждом университете должны быть созданы самые лучшие возможности для воспитания действительно патриотических, волевых, образованных граждан Украины. Вместе с тем, статья 21 закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» говорит о том, что язык образовательного процесса – государственный», — цитирует Кременя пресс-служба языкового омбудсмена.

По его словам, статистика 2022 года демонстрирует рост интереса к овладению украинским языком, украинской филологией интересуются и в мире.

Отмечается, что уполномоченный, обращаясь в Министерство образования и науки Украины, Союза ректоров высшего образования, просит принять дополнительные меры по неукоснительности соблюдения закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» с целью недопущения нарушений, которые, к сожалению, имеют место в отдельных вузах.

«Национальный университет «Киево-Могилянская академия» сделала достаточно мощный задел, который, ожидаю, будет ретранслирован и в других университетах Украины», — заявил Кремень.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…
РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам