Защита Януковича истребовала доказательство наличия у Офиса генпрокурора приказа о применении оружия в феврале 2014 года

Виктор Янукович

Сотрудники адвокатского объединения «Aver Lex» требуют от Офиса генерального прокурора Украины обнародовать приказ о применении оружия на Майдане Независимости в центре Киева в феврале 2014 года, которым якобы располагают прокуроры, однако наличие которого не могут подтвердить уже 7 лет, сообщает пресс-служба «Aver Lex» в понедельник.

«На прошлом заседании по делу Майдана прокуроры Офиса генпрокурора в очередной раз заявили о том, что у них якобы имеется приказ о применении в феврале 2014 года во время протестов на Майдане оружия, якобы данный Виктором Януковичем. Подобные заявления сторона обвинения делает уже на протяжении 7 лет. На основании такого приказа и лишь на нем строятся все подозрения по делу. Однако, по сей день никому не известно, что это за документ, документ ли это, и существует ли он вообще», — сказал представляющий интересы экс-президента Украины (2010-2014) Виктора Януковича адвокат Виталий Сердюк.

По его словам, прокуратура с 2014 года пытается создать видимость бурной деятельности. «а эти 7 лет были уже и обращение в суд за мерой пресечения, и ходатайства о получении разрешения на проведение расследования по специальной (заочной) процедуре — дважды. Причем, оба раза ходатайства о заочном расследовании были с одной и той же сутью, а разными только «шапками» документов и ошибками. Но еще ни разу сотрудники прокуратуры не вняли нашим требованиям показать обществу и нам сам приказ, на который они постоянно ссылаются и которым пытаются обосновать обвинение», — сказал адвокат.

По словам Сердюка, такое сокрытие от общественности и защиты доказательств говорит о том, что их не существует, а затягивание расследования дела Майдана указывает на стремление Офиса генпрокурора прикрыть свою бездеятельность по привлечению к ответственности реальных убийц правоохранителей и протестующих в феврале 2014 года.

54321
(Всего 3, Балл 4.67 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Двух "беркутовцев" будут судить за попытки уничтожить доказательства убийств на Майдане

Двух "беркутовцев" будут судить за попытки уничтожить доказательства убийств на...

Государственное бюро расследований сообщило новые подозрения экс-командирам спецподразделения милиции Беркут, пытавшихся уничтожить доказательства убийств участников Революции достоинства. Об этом сообщила…
Суд ЕС отменил санкции против Януковича и его сына

Суд ЕС отменил санкции против Януковича и его сына

Суд Европейского Союза удовлетворил иск беглого экспрезидента Виктора Януковича и его сына Александра и отменил санкции, введенные против них Советом…
Зеленский подписал закон о создание парка-памятника "Межигорье"

Зеленский подписал закон о создание парка-памятника "Межигорье"

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о превращении резиденции сбежавшего из Украины и заочно осужденного экс-президента Виктора Януковича «Межигорье» в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам