Зеленский, Дуда и Науседа подписали декларацию

Президенты Украины Владимир Зеленский, Польшы Анджей Дуда и Литвы Гитанас Науседа в понедельник, 20 декабря, подписали декларацию, предусматривающую поддержку членства Украины в ЕС и НАТО. Об этом стало известно по результатам саммита Люблинского треугольника в Гуте Ивано-Франковской области.

«Общая декларация фиксирует четкую поддержку членства Украины в ЕС и НАТО, борьбу с российской агрессией», — отметил Зеленский.

Он добавил, что лидеры Люблинского треугольника скоординировали шаги по поддержке европейской и евроатлантической интеграции Украины на 2022 год. 

Также президент отметил, что встреча глав государств засвидетельствовала единство оценок и подходов Украины, Польши и Литвы.

«Один из важных элементов – взаимодействие с польскими и литовскими партнерами в рамках Люблинского треугольника. Это наша первая встреча в его формате. Она засвидетельствовала единство наших позиций, оценок и подходов как по наиболее актуальным вопросам наших государств, так и относительно ключевых вызовов в нашем регионе», — сказал он.

Зеленский акцентировал внимание на важности развития и улучшение отношений с соседними странами.

«Мы не являемся членом Европейского Союза. И не являемся членом НАТО. Поэтому в первую очередь мы усиливаем соседские отношения», — сказал он.

Он напомнил о помощи Украины Молдове с газом, а Литве — в обустройстве границ.

«Мы отреагировали первыми, несмотря на то, что мы не являемся членом Европейского Союза и не являемся членом НАТО. И именно поэтому сегодня здесь наши друзья – они чувствуют, что сегодня уже нам нужна их помощь и поддержка», — подчеркнул Зеленский.

Он считает, что Украина и ряд других стран войдут в состав НАТО только тогда, когда Альянс сам поймет, что ему необходимы новые члены, которыми будут «мощные государства».

«Когда НАТО поймет, что не НАТО усиливает другие государства относительно безопасности, а мощные государства усиливают НАТО», — подытожил Зеленский.

Как известно, Польша и Литва одними из первых подписали декларации с поддержкой европерспектив Украины. 

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам