Зеленский назвал главные гуманитарные проблемы

Президент Украины Владимир Зеленский назвал обмен пленными, возвращение из России депортированных украинцев и предотвращение пищевого кризиса главными гуманитарными проблемами. «Из гуманитарного характера я бы сейчас выделил 2 вещи. Первая – обмен людей. Это политическое решение, которое зависит от поддержки многих государств. На сегодня несколько тысяч людей находятся в плену после заблокированного Мариуполя и «Азовстали».

Они вывезены. И с Донбасса были люди, которые сегодня в плену. Это отважные люди. Они сделали большую работу. Героическую и, уверен, историческую. Мы должны их обменять. И тут нужно, чтобы все государства, чтобы присоединился ООН, и Швейцария, и имеет опыт Израиль … «, — заявил Зеленский, выступая по видеосвязи в украинском доме в Давосе.

По словам главы государства, это сложно, поскольку страны пытаются говорить с Россией, вместо того, чтобы давить политически через любые рычаги.

«Сегодня очень важно, чтобы весь мир не уговаривал Россию. Ни в коем случае. Заигрывать нельзя. Играть с РФ нельзя. Но давить политически через любые рычаги, бизнес, его закрытие в РФ, нефтяное эмбарго для того, чтобы выбить возможность обмена, активизировать обмен наших людей на российских военных. Нам не нужны российские военные, нам нужны только наши. Мы готовы хоть завтра менять», — сказал президент.

Еще одной гуманитарной проблемой он назвал предстоящий пищевой кризис в мире.

«Будет дефицит пищевой продукции. Из-за блокировки всех портов в нашем государстве. Сегодня Россией заблокировано 22 млн. тонн зерна, подсолнечника и т.д., которая контролирует азовское побережье. Вся политическая и бизнес элита должна делать те или иные мероприятия, чтобы разблокировать это зерно, чтобы оно было вывезено в страны Африки, Азии, ЕС, чтобы было людям что есть. Именно так во многих государствах будет стоять вопрос: что есть, потому что голод. И с этим нужно помочь. Потому что, если в ближайшие месяцы мы не вывезем это зерно, если не будет политических договоренностей с Россией через посредников, то будет голод и катастрофа», — заявил он.

Зеленский также назвал гуманитарной проблемой «принудительную депортацию людей в РФ».

«Еще один вопрос может быть самым болезненным, но пока у него нет практической плоскости. Мы пока не можем найти инструмент, как это сделать. Более 500 тыс. людей были принудительно вывезены и депортированы не территорию РФ или временно оккупированные части Донбасса. Мы обращались в Международный Комитет Красного Креста. Там, где есть доступ и можно искать этих людей, мы ищем. Это сложная история. Мы не можем просто зайти в интернет и найти этих людей. У них забирали паспорта и деньги», — сказал он.

«Я пока не могу найти формат решения этого вопроса. Я хочу обратить внимание международного сообщества на это. Мы хотим вернуть людей домой», — добавил Зеленский.

54321
(Всего 4, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

ПВО ночью уничтожила 58 "шахедов" и 26 ракет

Силы ПВО уничтожили 84 вражеские воздушные цели. Об этом 29 марта сообщил командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук.…
Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам