Зеленский планирует в посетить Вильнюс для участия в конференции по вопросам реформ на Украине

Зеленский Владимир

Президент Украины Владимир Зеленский планирует в 2021 году посетить литовскую столицу для участия в конференции по вопросам реформ на Украине, заявил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква.

«Мы надеемся, что конференция состоится в этом году. Украинское правительство и офис президента уже работают над этим. Глава государства с удовольствием приедет в Литву, чтобы обсудить прогресс в украинских реформах и поддержку Украине со стороны европейских партнеров», — цитирует слова Жовквы из интервью литовскому отделению ведущего информационного агентства балтийского региона «Балтийская служба новостей» (BNS) пресс-служба президента во вторник.

Он также отметил, что в настоящее время «продолжается подготовка четвертой конференции по вопросам реформ на Украине, которая из-за пандемии коронавируса была перенесена с 2020-го на 2021 год.

По словам Жовквы, «за последние полтора года Украина демонстрировала значительный прогресс в реформах, в частности, недавно президент Европейского совета Шарль Мишель отметил усилия Владимира Зеленского в судебной и банковской реформах, а также в агропромышленном секторе.

«Мы рассчитываем на справедливую оценку процесса. И мы рассчитываем на помощь Украине продолжить этот путь реформ», — подчеркнул Жовква.

Заместитель руководителя Офиса президента также акцентировал внимание на процессе евроатлантической интеграции Украины.

Он напомнил, что Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями и ставит вопрос о предоставлении плана действий по членству в Альянсе.

«Мы понимаем, что должны сделать «домашнее задание», включая реформы в сфере безопасности и военном секторе Украины. Мы работаем над этим», — сказал Жовква.

Также она заверил, что сейчас проводится работа по углублению интеграции Украины с Европейским Союзом.

«Многое зависит от Украины, но не все. Мы будем работать над своим «домашним заданием», но мы действительно рассчитываем на поддержку Брюсселя и государств — членов ЕС. И здесь, кстати, роль Литвы очень важна, потому что я надеюсь, что Литва имеет единогласную поддержку членства Украины в ЕС и НАТО», — отметил замглавы ОП.

Он добавил, что Литовская Республика — не просто стратегический партнер для Украины, а «стратегический друг и брат», и обе страны имеют большой потенциал сотрудничества.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы во время военного положения, но есть условие: изменение обстоятельств и закона.…
Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили мобилизовать дополнительно 450-500 тыс людей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Это все-таки вопросы наших военных, главкома, Генштаба: они…
Зеленский назначил представителя в Совещательную группу по отбору судей КС

Зеленский назначил представителя в Совещательную группу по отбору судей КС

Президент Украины Владимир Зеленский назначил своего представителя в первый состав Совещательной группы экспертов по отбору судей Конституционного суда Украины. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам