Зеленский просит партнеров создать «финансовый Рамштайн»

Президент Владимир Зеленский настаивает на создании так называемого «финансового Рамштайна» для поддержки финансовой стабильности Украины и восстановления разрушенной российскими войсками инфраструктуры.

Об этом он сказал во время выступления на Международной экспертной конференции по вопросам восстановления, восстановления и модернизации Украины, которая продолжается в Берлине.

Зеленский напомнил, что видит четыре элемента безопасности Украины:

  • безопасность на земле, для чего необходима стабильная военная поддержка;
  • безопасность в небе – что требует усиления противовоздушной обороны;
  • финансовая безопасность – средства для неотложных нужд;
  • институциональная способность – то, как Украина реализует все свои программы, включая программу восстановления.

Он попросил участников конференции сосредоточиться не только на четвертом пункте, но и на третьем – финансировании для восстановления Украины.

«Я благодарю вас — и Европейский союз в целом, и каждую страну ЕС в частности, которая помогает, за уже оказанную поддержку нашему государству. Однако мы должны прыдать более системный характер этой поддержке. Я верю, что уже сейчас можем принять решение об учреждении «финансового Рамштайна» для поддержки нашей общей стабильности по аналогии с уже функционирующим «оборонным Рамштайном». Нам нужна финансовая координационная платформа, которая объединит и направит все усилия, направленные на восстановление Украины после боевых действий. Нужна консолидация, четкое и своевременное направление ресурсов», – сказал Президент.

Он напомнил, что был разработан план первоочередных шагов по восстановлению – Fast Recovery Plan, который требует 17 млрд долларов для восстановления жилья, школ, больниц.

Президент также призвал участников конференции принять решение о финансовой помощи Украине в покрытии дефицита бюджета, который на данный момент составляет 38 млрд долларов.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам