Зеленский внес в Раду законопроект о правовых и социальных гарантиях для поляков на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает Верховной Рады установить правовые и социальные гарантии для граждан Республики Польша, находящихся на территории Украины. Соответствующий законопроект №7550 зарегистрирован в Верховной Раде 11 июля.

Законопроект разработан с целью усовершенствования условий проживания граждан Польши в Украине. Как отмечается в пояснительной записке, президент Украины внес его в ответ на принятие в Польше закона «О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этой страны», который регулирует ряд ключевых вопросов, связанных с пребыванием украинцев, бежавших от войны, устанавливает инструменты помощи, а также предусматривает упрощение трудоустройства и легализацию нахождения.

Президент Украины в своем законопроекте предлагает предоставить гражданам Республики Польша и членам их семей – супругам, детям (независимо от гражданства), которые прибыли в Украину, возможность легального пребывания на территории Украины на протяжении 18 месяцев.

Согласно документу, граждане Республики Польша, которые законно находятся в Украине, смогут получить право на трудоустройство, осуществление хозяйственной деятельности, обучения в образовательных учреждениях, медицинское обслуживание на тех же условиях, что и граждане Украины, а также на отдельные социальные выплаты согласно действующему законодательству Украины.

Как сообщатся на сайте главы Украинского государства, законопроект предусматривает установление прав и гарантий для находящихся в Украине граждан Польши, аналогичных установленному в принятом 12 марта Польшей законе, «в знак благодарности польскому народу за солидарность и поддержку Украины в условиях полномасштабной вооруженной агрессии России и с учетом принципа взаимности».

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам