Зеленский заявил, что единственная реалистичная модель обмена пленными — всех на всех

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что единственной реалистичной моделью обмена пленными есть формула — всех на всех, включая мирное население, которое РФ принудительно вывезло из Украины.

В частности, Россия депортировала почти 11 тысяч детей. Об этом он заявил во время своего видеообращения к участникам саммита G20, которое обнародовал Офис президента в своем Telegram.

«Тысячи наших людей, военных и гражданских, в российском плену. Они подвергаются жестоким пыткам. Это массовое издевательство. Кроме того, мы поименно знаем почти 11 тысяч детей, которые были силой депортированы в Россию. Их разлучают с родителями, зная, что у них есть семьи, а кроме этих детей есть десятки тысяч тех, кто был принудительно вывезен и о которых мы знаем лишь косвенно. Среди них есть и те, чьи родители были убиты российскими ударами, а теперь их удерживают в государстве-убийце», — сказал Зеленский.

По словам главы госамы, нельзя ждать, а надо освободить всех этих людей.

«Добавьте к этому еще сотни тысяч депортированных взрослых, и вы увидите, какую гуманитарную катастрофу вызвала российская война. Добавьте еще политзаключенных — украинских граждан, которые содержатся в России и на временно оккупированной территории, в частности в Крыму. Мы должны освободить всех этих людей… Мы не можем ждать, поэтому должны объединиться ради единой реалистической модели освобождение пленных — всех на всех, а также ради освобождения всех детей и взрослых, которые были депортированы в Россию», — заявил президент.

Он также отметил, что Украина не нашла поддержки в Международном комитете Красного креста.

«Я хочу сказать, что мы не видим, что они в полной мере борются за доступ к лагерям, где содержат украинских пленных, или что они помогают искать депортированных украинцев. И такое самоустранение — самоуничтожение Красного Креста как организации, которую когда-то уважали», — подытожил Зеленский.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Зеленский оценил масштабы новой мобилизации в РФ

Страна-агрессор Россия готовит дополнительную мобилизацию 300 тысяч военнослужащих. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в среду, 3 апреля. «Могу…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…
Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и раньше - Politico

Россия готова начать большое наступление в августе, а возможно и...

Россия готовится к большому наступлению в конце лета, а возможно и быстрее. Трудно спрогнозировать, как будут развиваться события. Как пишет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам