Зонд NASA измерил глубину супершторма на Юпитере

Юпитер

Межпланетной станции Юнона удалось измерить глубину обширного антициклона на Юпитере, известного как Большое красное пятно. Об этом сообщает NASA.

Микроволновый радиометр зонда, вращающегося вокруг гиганта с 2016 года, позволяет ученым «заглянуть» под облака и исследовать вихри в атмосфере планеты.

Новые результаты показывают, что Большое красное пятно – мощный постоянно действующий круговой шторм, способный поглотить Землю целиком, охватывают области ниже тех, где конденсируется вода и образуются облака, там, где солнечный свет уже не нагревает атмосферу.

Согласно данным гравиметра, глубина пятна составляет не более 500 километров ниже верхней границы облаков, а окружающие его струи простираются до глубин в 3000 километров.

Данные, собранные Юноной, говорят о том, что газообразный аммиак в атмосфере планеты движется в «замечательном соответствии с наблюдаемыми струйными потоками».

Кроме того, благодаря станции ученые выяснили, что гигантские циклонические штормы на обоих полюсах Юпитера – восемь на севере и пять на юге – чрезвычайно устойчивы, оставаясь в одном и том же месте.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В США заключенные судятся за возможность наблюдать солнечное затмение

В США заключенные судятся за возможность наблюдать солнечное затмение

Заключенные Нью-Йорка подают в суд на департамент исправительных учреждений штата из-за решения закрыть тюрьмы во время полного солнечного затмения в…
Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам