Шарики за ролики

В Секретариате президента (СП) живут и работают самые суровые креативщики в Украине. Они настолько суровы, что бреются вафельным полотенцем (одно на всех), а их диоксиновая струя раскалывает унитазы, приводя в отчаяние техничку тетю Клаву. Благодаря их усилиям социальные ролики президента наводят ужас на рекламодателей, которые не выдерживают жесткой конкуренции с продуктом высоких политических технологий СП.
Первый ролик «Проснувшаяся красавица» («я спал два года, но теперь очнулся и стал жутко решительным») получил приз «Пальмовая ветвь» на фестивале рекламы «Каннские львы» в номинации «Бытовая техника». Эксперты отмечают, что создателям социальной рекламы президента удалось выстроить сбалансированный видеоряд, который подталкивает зрителей к следующему выводу: «И кухарка способна распустить Верховную Раду». В ближайшее время готовится к выходу целая серия «креатиффных» роликов, которые позволят загнать электоральные шарики в нужные Секретариату лунки. Перед их убойной агитационной силой меркнет легендарный телешедевр Ивана Васюныка «Думай по-украински».

Ролик номер два: «Украина у нас одна». На фоне животноводческой фермы разбит белый шатер. По свежему навозу раскатана ковровая дорожка тревожного оранжевого цвета. Звучит вторая симфония Генделя в исполнении военного оркестра СБУ под управлением Валентина Наливайченко. В момент начала соло гобоя на ковровую дорожку вступает правый, ослепительно белый ботинок президента. Торжественный голос за кадром, захлебываясь от подступившего к копчику восторга, объявляет: «Дамы и господа! Лидер нации Виктор Андреевич Ющенко!». Все стихает. Простой и демократичный президент непринужденно идет под бой барабанов и звуки, издаваемые восторженно настроенным крупным рогатым скотом. Неизвестно откуда взявшиеся дети в вышиванках с символикой миролюбивого блока НАТО бросают ему под ноги лепестки роз. Ющенко подходит к прозрачной пластиковой трибунке и начинает говорить. Сразу же меняется видеоряд. Создается впечатление, что он чудесным образом парит в белых ботинках над страной, символизируя таким образом чистоту и непорочность помыслов. Зрители как зачарованные наблюдают за его реперной точкой, не особо следя за содержанием речи.

Вот в кадре появляется крупный рогатый скот, который лично покрывает Васюнык, символизирующий в данном контексте национального производителя, перевозбужденного от поступлений иностранных инвестиций. Крупный скот выглядит несколько удивленным и обескураженным, потому что это бык. На его боку красуется крупная, хорошо прочитываемая надпись: «Є покриття!». Прямая речь президента: «…поэтому я и распустил Верховную Раду. Только обновленная, кристально чистая политическая сила может объединить страну. Украина у нас одна. Нация у нас одна. Я у вас один. Запад и НАТО вместе!». Дальше следует неожиданная, потрясающая своей эффектностью концовка. На пасторальную лужайку строевым шагом заходит группа знаменосцев в парадной форме Управления государственной охраны. Молодой генерал, чертами лица отдаленно смахивающий на товарища Гелетея, склоняет перед президентом знамя единой Украины. Президент опускается на одно колено и приникает своей передней частью к священной материи. Крупный план: простая женщина в вышиванке, достаточно непривлекательная, чтобы выдержать суровый кастинг, возлагает на лидера нации венок из каких-то цветов. Бьют барабаны. Далее следует артиллерийский залп. Потом салют и танцы.

Ролик номер три: «День Конституции». Расширенные от ужаса глаза мальчика. Он смотрит «5-й канал», который транслирует массовый митинг сторонников премьера. Судя по «картинке», поддержать Партию регионов пришли в основном бомжи, алкоголики, проститутки и наркоманы. Мальчик тревожно спрашивает: «Мама, а Конституция в Украине есть?». Мама стоит на фоне фотографии, где она заснята с оранжевым самодельным плакатом, на котором типографским способом написано: «Так! Ющенко!». Она медленно оборачивается к фото. Крупный план – по ее щеке скользит непорочная слеза. Потом слышен ее полный трагизма ответ: «Нет, сынок, это фантастика!». В этот момент резко меняется темпоритм ролика. Показана группа людей в костюмах, которые по очереди что-то пишут в истрепанном блокноте. Их лица буквально светятся интеллектом. Картинку немного портит облик Васюныка, который подносит им остро отточенные карандаши. Неожиданно появляется президент. Он надевает очки Васюныка и внимательно читает исписанные почерком Ключковского бумажки. Затем Виктор Андреевич резко поворачивается к зрителям и говорит: «Новая Конституция – это не фантастика. Сделайте правильный выбор! Поддержите на референдуме истинно украинский Основной закон!».

Ролик номер четыре: «Сепаратистам тюрьмы!». За партами сидят дети. Все как один в белых рубашках. Многие в вышиванках. Судя по пейзажу за окном, дело происходит во Львове. Это предположение подтверждает транспарант с надписью «Превратим Львов в европейский город!». Детки смотрят на учительницу в скромных очках от «Луи Виттон», которая рассказывает им о подвигах воинов ОУН-УПА. Невзрачный молодой человек в коричневом костюме – ассистент учителя – развешивает на доске наглядные пособия к теме. В нем без труда узнается Васюнык. Внезапно со звоном разбивается окно и в класс залетает здоровенный кирпич, обернутый в бланк Партии регионов. На бумаге корявым почерком написано какое-то слово, начинающееся на «Фаши….». Крупный план: испуг в детских глазах. Камера выезжает за окно, и зрители видят фигуру убегающего мужчины отвратительного вида с бело-голубым знаменем в руках. Ассистент бросается на кирпич и прикрывает его своим тщедушным, но крайне мужественным телом. Появляется голова президента, которая спокойно и уверенно говорит: «Криминал во власть не пройдет. Мы гарантируем, что все депутаты-коррупционеры сядут не в мягкие парламентские кресла, а в тюрьмы». Потом эти слова превращаются в надпись, под которой стоит подпись «В. Ющенко». Следующий кадр: два мужчины интеллектуального вида внимательно изучают кирпич. На них накидки с надписью «СБУ». Дальше кирпич оказывается на столе у Наливайченко, который тщательно разглядывает его в лупу. Он отходит к окну и молчит. Опять смена видеоряда: спецгруппа в черных бронежилетах притаилась под окнами особняка, на котором красуется табличка «Центральный офис Партии ре…». Наливайченко достает из кармана платок. Начинается штурм. Взрывается свето-шумовая граната. Спецназ прыгает в окна. И окна вываливается тот самый мужик со знаменем. Он растерян, но быстро бежит, отстреливаясь из ПМ. Геройский пес по кличке «Дурко» бросается в погоню и обезоруживает его. Финальная сцена – дети гладят собаку и дают ей конфеты производства фабрики «Рошен». Голос за кадром: «Рошен – сладкий знак качества».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам