Индикатор тревоги

До недавнего времени гордостью Украины был постоянный рост кредитных рейтингов (КР), присваиваемых международными рейтинговыми агентствами. Еще в начале октября темпы увеличения КР Украины был одним из наивысших в мире. За последние две недели «тройка» ведущих агентств мира – Standard & Poor’s, Fitch и Moody’s – сменила снисхождение на тревогу: специалисты заявляют о «политических» рисках для банков в частности, и экономики страны в целом. Но при благополучном раскладе, все может закончиться легким испугом…

В конце сентября авторитетный в финансовом мире международный журнал Institutional Investor’s опубликовал кредитный рейтинг 173 стран, в котором Украина за период с марта 2004 года поднялась на 6 ступенек: с 86 на 80 место. По версии Institutional Investor»s, суверенный рейтинг Украины в течение года вырос на 4,5 пункта и составил 37 баллов (наилучшая положительная динамика у Мальты – 11,1 и Израиля – 7,8). Рейтинг стран, который составляет Institutional Investor’s, базируется на информации главных экономистов ведущих международных банков, аналитиков кредитных агентств, финансовых и фондовых компаний. Значение рейтинга устанавливается от 0 до 100 баллов. Наивысший рейтинг в сентябре 2004 года был у Швейцарии – 95,2 баллов.

Если же отойти от деловых изданий и проанализировать изменение суверенного рейтинга Украины, предоставленного ведущими рейтинговыми агентствами, то становится очевидным, что на протяжении двух лет он улучшился в четыре раза. До начала кризиса рейтинг составлял по версии Fitch – B+ стабильный, по Moody’s – B1 положительный, и по S&P; – B+ положительный.

Год назад Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз рейтингов Украины со «стабильного» до «позитивного». Тогда повышение коснулось рейтинга для облигаций в иностранной валюте, правительственных средне- и долгосрочных облигаций в национальной валюте, а рейтинга для банковских депозитов в иностранной валюте. Moody’s мотивировало улучшение прогноза наблюдавшимся в последние годы в стране макроэкономическим ростом.

Интересно, что представители другого рейтингового агентства –Standard&Poor;’s, который тоже повысил нам рейтинг с «В» до «В+», высказывали следующее мнение: «Мы ожидаем, что выборы не приведут к ухудшению отношений Украины с международным сообществом и осложнению доступа к источникам внешнего финансирования».

Прошло совсем немного времени, когда Standard & Poor’s, как и Moody’s заявили, что банковская система Украины находится под угрозой дестабилизации. Кредитный аналитик Standard & Poor’s Олвин Гредер сказал, что сейчас его агентство проводит тщательный мониторинг ликвидности банков, объемов изымаемых денежных средств и платежной системы. Представители Moody’s отмечают, что рейтинги большинства украинских банков на уровне В2 для долгосрочных депозитов в иностранной валюте и рейтинги финансовой устойчивости Е+ отражают изменчивость операционной среды и возможность кризиса ликвидности. Наконец, по данным агентства Fitch, риски для банковского сектора связаны, в частности, с активным снятием депозитов, наблюдающимся в последнее время. В то же время, Fitch планирует тщательно отслеживать ее дальнейшее развитие, в частности, уровень ликвидности банков.

В первых числах декабря агентства от заявлений перешли к действиям. Moody’s поставило на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные рейтинги по депозитам в иностранной валюте девяти украинских банков, которые находятся на уровне «В2». В список на пересмотр были помещены рейтинги банков: «Надра», Форум», «Индекс-банк», «Кредитпромбанк», «Правэкс-банк», «Укрэксимбанк», «Укрсиббанк», «Укрсоцбанк», «ВАБанк». Кроме того, агентство изменило прогнозы рейтингов по обязательствам в иностранной валюте «Укрэксимбанка» и «Укрсиббанка» на «развивающийся» со «стабильного».

Данные действия последовали за изменением агентством прогноза рейтинга Украины по обязательствам в иностранной валюте «В1» на «развивающийся» с «позитивного». Кроме того, рейтинг банковских депозитов Украины в иностранной валюте «В2» был поставлен на пересмотр с возможностью его понижения в дальнейшем.

Кроме банков, Moody’s изменил прогноз рейтинга «Нефтегаза» с «позитивного» до «развивающегося». В официальном сообщении агентства отмечается, что такое решение принято в связи с изменением прогноза рейтинга суверенных обязательств Украины. «Развивающийся» прогноз отражает мнение экспертов, что политическая ситуация в стране нестабильна, и рейтинги Украины на уровне «В1» могут быть изменены как в сторону понижения, так и повышения – все зависит от того, как будет разрешен политический конфликт.

Решение Moody’s отражает общее настроение международных аналитиков, которые напрямую связывают улучшение финансового положения украинских банков с вариантом выхода из политического кризиса. Специалисты полагают, что в случае победы «оранжевой революции» оптимизм западных кредиторов проявится довольно быстро. С другой стороны, эксперты агентств весьма осторожны в своих прогнозах, поэтому нет сомнения, что сначала они внимательно изучат и смысл политреформы, и состав будущего правительства, и реакцию на происходящее со стороны коммерческих структур. Да и населения тоже. Поэтому о пересмотре рейтингов в «обратную сторону» можно будет говорить где-то через месяц после завершения политической составляющей кризиса власти.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам