Кассетная демократия

Американские самолеты F-16 забросали жилой квартал иракского города Фаллуджа кассетными бомбами, запрещенными международными конвенциями. В воздухе эти бомбы раскрываются, разбрасывая сотни небольших взрывных устройств. При ударе о землю из них разлетаются ярко-желтые пакеты, привлекающие к себе внимание, прежде всего, детей. Если «подарки» не взрываются сразу, то превращаются в мины. По мнению иракских богословов, репрессии, которые следуют со стороны американских военных в отношении жителей Фаллуджи, не сравнимы по жестокости с теми, которым они подвергались во времена Саддама. Между тем шиитский лидер Моктада Садр выразил сожаление по поводу недавнего похищения россиян и украинцев и попросил иракцев продолжать борьбу…

В иракском городе Фаллуджа в ночь на пятницу возобновились ожесточенные столкновения между иракскими вооруженными отрядами и армией США. Как передает «NEWSru», американские военные самолеты F-16 бомбили жилой квартал Аль-Джулан кассетными бомбами, запрещенными международными конвенциями. Такие бомбы представляют повышенную опасность для гражданского населения и военнослужащих.

Кассетные бомбы-пакеты сбрасываются с самолетов в контейнерах. В воздухе они раскрываются, разбрасывая сотни небольших взрывных устройств. При ударе о землю из них разлетаются ярко-желтые пакеты, привлекающие к себе внимание, прежде всего, детей. Если, упав на землю, они не взрываются, то превращаются в мины.

Согласно данным правозащитной организации «Human Rights Watch», в ходе войны в районе Персидского залива в 1991 году на иракской территории были разбросаны до 50 млн. таких минибомб, в результате были ранены или убиты 80 американских военнослужащих и четыре тысячи мирных жителей. Кстати, неделю назад ВВС США сбросили на Фаллуджу запрещенные игольчатые бомбы – при взрыве из них вылетают маленькие острые стрелки с оперением, поражая живую силу противника.

Стоит ли удивляться, что суннитская Организация исламских богословов Ирака не исключает возможности вспышки новых столкновений в Фаллудже. С таким заявлением выступил представитель ОИБ Абдель Саттар Абдель Джаббар в прямом эфире катарского телеканала «Al-Jazeera». По его словам, репрессии, которые следуют со стороны американских военных в отношении жителей Фаллуджи, не сравнимы по своей жестокости с теми, которым они подвергались во времена Саддама Хуссейна.

Тем временем шиитский лидер Моктада Садр заявил в интервью РИА «Новости», что его требования к коалиционным властям в Ираке не изменились – прекращение агрессии и вывод войск. «Мы готовы на переговоры с оккупационным режимом, но не намерены отказываться от своих требований к нему», – сказал Садр корреспонденту агентства в Неджефе. «Прежде всего, это касается наших требований о выводе войск из всех районов Ирака и прекращения агрессии против иракского народа», – подчеркнул шиит. Вместе с тем он отметил, что не будет вести переговоры за одним столом «с убийцами иракцев».

«Нет, и еще раз нет прямым переговорам с американцами, – заявил Садр. – Нашими главными условиями по-прежнему остаются прекращение агрессии против иракского народа во всех районах страны, а также запрет для их войск вступать в священные города – Неджеф и Кербелу». «Единственное, что я хочу попросить у него (иракского народа) – в случае, если американцам удастся меня убить, не отказываться от своей борьбы за независимость, свободу и дальнейшее распространение учения Ислама», – сказал шиитский лидер. «Американские войска проделали огромный путь в Ирак не для того, чтобы освободить иракцев от Саддама Хуссейна. Настоящие цели их прихода в Ирак связаны со стремлением покончить здесь с исламскими ценностями и традициями иракцев, обеспечить тотальное господство в регионе Израиля и полный контроль над иракской нефтью», – считает Садр. По мнению шиитского лидера, по-настоящему для иракского народа оккупация прекратится только тогда, когда в стране пройдут всеобщие выборы, и Ирак покинет последний американский солдат.
Кроме того, религиозный лидер выразил сожаление по поводу произошедшего инцидента, когда трое россиян и пятеро украинцев – сотрудники российской компании «Интерэнергосервис» – были захвачены в Багдаде в заложники вечером в понедельник и освобождены во вторник днем. «В этой связи мы уже осудили захваты людей в качестве заложников», – подчеркнул Садр.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам