Золото партий

Вчера Верховная Рада приняла не только бюджет, но и закон, который может существенно уменьшить его доходную часть. Называется документ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины в связи с введением государственного финансирования политических партий». По этому поводу в партийных офисах уже разлили шампанское и разложили по бутербродам черную икру. Что ж, господа партайгенносе, вы не построили коммунизм, но добились внедрения в наших краях вполне европейской практики, принятой в ФРГ, Финляндии и многих других странах: кормления идейных организаций за счет средств безыдейных налогоплательщиков. Однако не спешите радоваться…
Ежегодно на торжество демократии будет выделяться сумма в размере одного процента от минимальной заработной платы, умноженная на количество граждан, включенных в список избирателей на последних парламентских выборах. Чтобы вычислить цифру нужно 1% от 205 грн. помножить на 37,403 млн. человек. Выходит нечто около 75 млн. грн. Их предполагается разделить между счастливчиками, преодолевшими 4% избирательный барьер, т.е. в теперешней конфигурации – 6 партиями.

Но, во-первых, деньги как бы парадоксально это не звучало еще нужно заработать. На выборах. А это весьма дорогостоящее и рискованное мероприятие, так как симпатии народа непредсказуемы. Во-вторых, теперь нужно будет предоставлять государственным органам ежегодный отчет о своем финансовом состоянии. Типа того, сколько и кто пожертвовал, на что ушли эти деньги, а на что – государственные субсидии. Сразу возникнет вопрос о доходах партий, полученных не из государственного бюджета. Точнее и чистоте этих доходов (ведь закон о борьбе с легализацией преступных капиталов никто не отменял).

Придется «светить» источники, открывать схемы, подставлять тайных симпатиков и скрытых доноров.

А поскольку казенных вливаний вам все равно не хватит и «теневые кассы» однозначно сохранятся, кормиться из бюджета все равно, что гладить ежика: и хочется и колется. К тому же есть еще и момент политической гордости – интересно оппозиция согласиться брать деньги у власти, которую она так не любит?

Но вернемся собственно к денежным вопросам. Не так двно мне попался перевод статейки из ежедневной загребской газеты «Jutarnji list», как раз на тему партийного финансирования. Согласитесь, что тягаться с традиционными европейскими демократиями нам пока рановато и пример Хорватии кажется весьма уместным, особенно если мы хотим учиться на чужих ошибках, а не своих собственных.

Так вот, хорватские политические партии получают деньги из государственного бюджета с 1993 года: по $25 тыс. на каждого депутата-мужчину и по $28 тыс. на каждую женщину с мандатом. В год удовольствие обходится стране в $4 млн. При этом первые финансовые отчеты партийные бухгалтера соизволили подать только в 2000 году. Угадайте с трех раз, куда были потрачены средства налогоплательщиков? В основном на цветы, проезд в транспорте и парковку машин. Знаете почему? Потому, что при этих расходах не надо предъявлять чеки. После того, как данная информация попала в прессу, разразился грандиозный скандал. Он в свою очередь вылился в ужесточение мер финансового контроля за партиями и введение санкции против самых безответственных из них. Например, если обнаружится, что та или иная партия незаконно использовала государственные средства, она будет лишена годовых вливаний. А там уже и до уголовной ответственности недалеко.

Думаете, у нас будет иначе? Сомневаюсь. Ибо где всегда расхищались деньги? На выборах. Правда, деньги это были в основном «спонсорские», в результате чего разборки между финансовыми донорами и штабными казначеями оставались «за кадром». В новых же условиях, позарившись на 20 «штук зелени», можно при определенном раскладе загреметь за хищения в особо крупных. А чем ближе выборы, тем строже будут контролирующие органы. И я их понимаю: деньги-то бюджетные…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам