Быть или не быть?

Министр экономики Валерий Хорошковский прервал свой визит в Лондон только для того, чтобы выступить перед Верховной Радой. С той же целью из далекой Мексики вернулся первый вице-премьер Николай Азаров, который обсуждал там вопросы, связанные с ВТО. Очень символично: человек приезжает из Мехико и начинает убеждать парламент, что единственно правильный выбор – это союз с Россией, Казахстаном и Белоруссией на взаимовыгодных условиях.

А вот министр юстиции Александр Лавринович как раз наоборот отбыл за пределы родины, оставив вместо себя отдуваться одного из заместителей. Главе минюста отводилась особая роль – правовая оценка соглашения о вступлении Украины в ЕЭП: соответствует ли оно нормам украинского законодательства и Конституции? Вопрос, конечно, интересный… И парламент сегодня целый день искал на него ответ.

Не обошлось без эксцессов. Например, Николай Азаров повел себя почти как Хрущев на трибуне ООН. Разве что только не ботинком колотил по трибуне, зато так грохнул по ней кулаком, что депутаты, озабоченные европейским выбором Украины, сразу примолкли. Зато Валерий Иванович удостоился похвалы за свою принципиальность от лидера «Нашей Украины» Виктора Ющенко, что, по сути, равнозначно подписанию указа об отставке.

Впрочем, отзыв из правительства грозит не только шефу минэкономики: председатель парламентского комитета по европейской интеграции Борис Тарасюк пообещал сделать то же самое с министрами, которые поддерживают присоединение Украины к «четверке». А если и президент Кучма договорится с Путиным об условиях вступления в ЕЭП, то Борис Иванович отстранит от власти и его – в порядке импичмента. Правда, перед этим экс-министру иностранных дел придется проконсультироваться с Григорием Омельченко – главным специалистом по президентским отставкам.

Однако не будем отвлекаться. Сегодня парламент так и не принял решение относительно того, быть Украине четвертой стороной в ЕЭП или нет. Голосование по этому вопросу состоится в четверг, 18 сентября. В этот же день открывается саммит стран СНГ в Крыму, где планируется подписать базовое соглашение об условиях мирного сосуществования в рамках единого экономического пространства. Кстати, сами россияне мало верят в успех этого предприятия. По крайней мере, накануне в ряде российских изданий появились статьи, авторы которых предполагают, что создать «четверку» не удастся, поскольку Украина никогда не согласится на полномасштабную интеграцию. В свою очередь, иллюзия союза не нужна России. А что нужно? Россияне готовы пойти на создание зоны свободной торговли и даже на введение единых тарифов на энергоносители, но с условием, что наша страна даст гарантии перейти после этого ко второму этапу: формированию единого регулирующего органа под управлением Москвы.

Ситуацию осложняет то обстоятельство, что парламент на почве ЕЭП не может прийти к единому мнению: вступать или не вступать? Если послушать, как коммунисты благодарят Николая Азарова за проделанную работу, то понимаешь: кроме общего пространства, нам двинуть некуда. Это чувство особенно усиливается, если проанализировать выступление лидера группы «Европейский выбор» Владимира Пехоты. «Европейцы» призывают проявить бдительность по отношению к европейским партнерам. «Почему мы думаем, что обмануть может только Россия? Откуда такая уверенность в поддержке европейских структур?» – интересовался лидер. Примеры «помощи» в закрытии Чернобыльской атомной, а также ликвидация некоторых стратегических предприятий по требованию западных партнеров вряд ли приблизили уровень жизни украинцев к показателям благополучия, принятым в Европе. В общем, есть две полярные точки зрения в одном отдельно взятом законодательном органе. Главные аргументы сторонников «четверки», к которым относятся большинство членов правительства и ряд фракций (КПУ, АПУ, НДП, «Европейский выбор», «Регионы Украины», «Деминициативы», «трудовики», СДПУ(о)):

а) вступление в ЕЭП не помешает Украине стать членом Евросоюза и получить членский билет в ВТО;

б) о сдаче части суверенитета речь не идет. Кроме того, в любой момент можно будет принять решение о выходе из единого экономического пространства;

в) зона свободной торговли это то, чего Украина добивалась от России и наконец добилась. Упускать такой шанс нельзя. Потому что это повысит жизненный уровень населения страны и оживит экономику;

г) Россия пошла на значительные уступки экономического плана, согласившись на единую тарификацию энергоносителей. Политической компенсации за это от нас требовать не будут;

д) в Европе Украину никто не ждет.

Противники реанимации Союза в форме ЕЭП, самым ярким представителем которых, как ни странно, является министр экономики Валерий Хорошковский, и глава профильного комитета ВР Борис Тарасюк уверены, что подписание даже рамочного ЕЭПовского соглашения противоречит:

а) действующему законодательству и Конституции Украины;

б) правилам принятия в ВТО;

в) национальным интересам страны;

г) провозглашенному президентом Кучмой курсу на европейскую интеграцию.

Судя по тональности выступлений, и министр, и шеф комитета ВР почувствовали себя знаковыми фигурами. Девиз дня «Спасем Украину от ЕЭП!» провозглашен. Только в двух случаях парламент оказывался перед подобной «геополитической дилеммой»: накануне присоединения Украины к Межпарламентской ассамблее СНГ («пробил» через ВР Александр Ткаченко) и перед отправкой украинских миротворцев в Ирак. В первом случае коммунисты заставили считаться с собой и спикером, во втором помог Виктор Ющенко и «Наша Украина», которые, скрепя сердце, вынуждены были поддержать инициативу президента. Теперь непростой выбор придется делать в третий раз. Что победит: любовь к России или национальные интересы? Что нарушат: Конституцию или хорошие отношения с Москвой? Большинство депутатов уверяют, что так в лоб ставить вопросы нельзя. Мы, конечно, уважаем русских, но большинство украинцев видят себя в Европе. Против воли народа, как говорится, не попрешь. Поэтому возможны следующие варианты развития событий:

Первый. Парламент после горячих дебатов даст «добро» на подписание рамочного соглашения, но с условием откорректировать отдельные положения – в соответствии с действующими законами и Конституцией. Все-таки минюст уверяет, что глубинных расхождений нет. Как и угрозы нарушения конституционных норм. Да и новый глава МИД не против такого хода.

Второй. Законодатели уходят в полную «несознанку» и рекомендуют не «связываться» с единым экономическим пространством и грозящими последствиями присоединения. На данном этапе это не более чем пожелания, не несущие никакой правовой нагрузки.

Третий. Поступает предложение путем референдума определить, быть или не быть Украине в ЕЭП. С такой инициативой уже выступил глава профильного комитета по вопросам иностранной политики Станислав Сташевский. Он привел в пример европейцев, которые методом всенародного «тыка» решают проблему вступления в Евросоюз.

Четвертый. Документы, определяющие условия вступления Украины в ЕЭП, направляются на экспертизу в Конституционный суд: поскольку под ударом оказались некоторые положения Основного закона. Пусть решение примет КС.

Пятый. 19 сентября Путин и Кучма подписывают рамочное соглашение в ныне существующем виде или с некоторыми оговорками. Потом этот документ поступает в Верховную Раду, которая должна ратифицировать данное решение. Или не ратифицировать. Вот тут-то все и начнется. Вернее, повторится то, что было во вторник, только с более красочными подробностями, более тяжелыми далеко идущими последствиями…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам