В поисках выхода

Во вторник, 8 июля, состоялась встреча президента Леонида Кучмы с лидерами парламентского большинства. Тема собеседования главы государства с предводителями «большевистских» группировок при участии премьер-министра Виктора Януковича вовсе не является секретом: речь шла о том, как выполнить задание по отправке проекта (проектов) конституционной реформы в Конституционный суд. Времени на это у парламентариев осталось в обрез: как известно, уже в конце нынешней недели весь депутатский корпус стройными рядами уходит на летние каникулы.
Безусловно, в ходе встречи президента, премьера и лидеров фракций большинства речь не могла не зайти о заявлении главы государства, в котором он выразил готовность отозвать свой проект конституционной реформы из Верховной Рады. Несмотря на то, что лидер фракции «Наша Украина» Виктор Ющенко молниеносно отреагировал на заявление Леонида Кучмы и призвал его исполнить «президентское обещание», вряд ли президентский документ, содержащий видение политической реформы главой государства, будет отозван из парламента. Как отметил лидер социалистов Александр Мороз, действующее законодательство не предусматривает процедуры отзыва законопроектов, зарегистрированных в ВР. То есть механизм уже запущен, и обратного хода нет. Скорее всего, делая заявление о готовности отозвать свой проект политреформы, Леонид Кучма просто пытался позиционировать себя выше депутатских разборок вокруг двух проектов внесения изменений в Основной закон.

По мнению народного депутата, лидера фракции СДПУ(о) Леонида Кравчука, нельзя исключать повторения событий, имевших место в начале 2000 года, когда парламентское большинство из-за блокирования работы ВР заседало в Украинской доме. Но это вряд ли произойдет. Во-первых, энтузиазм «большевиков» находится ниже нужной для перемещения места заседаний планки. Во-вторых, нынешний координатор ПБ Анатолий Толстоухов, мягко говоря, не обладает организаторскими и прочими способностями, которыми в то время блистал экс-директор-распорядитель Верховной Рады Александр Волков.

Возможно, «большевики» и оппозиция придут к общему знаменателю, согласившись на предложение члена фракции «БЮТи» Анатолия Матвиенко, согласно которому оба законопроекта, завизированные при этом подписями не менее, чем 150 нардепов, за подписью председателя ВР Владимира Литвина идет на экспертизу в Конституционный суд. Но в этом случае судьба политреформы полностью находится в руках судей: если КС примет решение, что для передачи на экспертизу за соответствующее решение должны высказаться не 150, а 226 народных избранников, реформа окажется под угрозой срыва. Ведь даже внесение изменений в Конституцию не является уважительной причиной для экстренного прерывания депутатских отпусков.

Силовой вариант. Данный сценарий предусматривает голосование бюллетенями. В этом случае в Конституционный суд попадает только один вариант внесения изменений в Основной закон. Что это за вариант – понятно без лишних слов. И вряд ли дело обойдется оторванными пуговицами, запонками, париками и прочими предметами гардероба – многие депутаты потратят значительную часть каникул на реставрацию зубов и устранения прочих повреждений.

И, наконец, вариант под условным названием «боевая ничья». Оппозиция блокирует работу парламента, требуя реализации варианта по схеме, предложенной Анатолием Матвиенко. Большинство на такой вариант после собеседования у Леонида Кучмы не соглашается ни в какую. И в пятницу, 11 июля, измочаленные конституционными реформами народные избранники идут на каникулы. Конституционная реформа переносится на неопределенное время. Вернее, на «после выборов президента».

Ситуация, в которой оказались все, причастные к внесению изменений в Основной закон, очень непростая. Какой выход найдут (и найдут ли вообще) из нее участники сегодняшнего совещания у президента, покажет время. Ждать осталось совсем недолго.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам