Два довольных премьера

В Иерусалиме прошли переговоры премьер-министров Израиля и Палестинской автономии. Это первая встреча Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса с момента принятия израильским кабинетом в общих чертах плана ближневосточного урегулирования, получившего название «Дорожная карта». Стороны позитивно оценили прошедшие переговоры, которые продолжались три часа. Шарон призвал Аббаса остановить насилие и подтвердил намерение вывести израильские войска из некоторых районов сектора Газа и Западного берега, когда палестинские власти смогут обеспечить их безопасность. В общем, оба лидера остались довольны…

В Иерусалиме прошли переговоры премьер-министров Израиля и Вкратце напомним читателям содержание плана «Дорожная карта».
Его первая фаза предусматривает объявление перемирия палестинцами, выход израильской армии с палестинских территорий, замораживание строительства новых поселений, палестинские выборы. Вторая, осуществление которой предварительно намечено на июнь – декабрь 2003: провозглашение независимого палестинского государства, международная конференция, создание международной группы наблюдателей за выполнением плана. И третья (2004 –2005 годы) предусматривает проведение второй международной конференции, заключение соглашения о постоянном статусе, окончание конфликта, демаркацию границы, соглашения по Иерусалиму, беженцам и поселениям, соглашения между арабскими странами и Израилем.

В заявлении израильского правительства, выпущенном по окончании встречи Шарона и Аббаса, говорится, что «премьер-министр потребовал от своего палестинского коллеги решительных действий, направленных на прекращение террора». По мнению израильтян, эти действия должны включать «роспуск террористических организаций, арест террористов и конфискацию нелегально хранящегося оружия».

Ариэль Шарон предложил провести частичную передислокацию войск в тех районах Западного берега реки Иордан и сектора Газы, где палестинцы готовы взять на себя обеспечение безопасности. Израиль также заявляет, что предпримет шаги к смягчению ограничений в отношении палестинцев и освобождению заключенных. Двух палестинцев, давно находящихся в тюрьмах, Израиль уже согласился освободить, сообщает Би-Би-Си.

Напомним, что в четверг Абу Мазен выразил надежду на то, что ему удастся убедить военизированную группировку ХАМАС прекратить нападения на израильтян. Однако, как сообщает агентство «Рейтер», член руководства ХАМАС Абдель Азиз аль-Рантисси заявил, что ничего не знает о готовящемся соглашении.

По мнению руководства палестинской автономии, переговоры между Ариэлем Шароном и Абу Мазеном прошли плодотворно. Абу Мазен отметил, что Израиль должен снять некоторые ограничения на передвижения палестинцев, отпустить на свободу палестинских политзаключенных и заморозить строительство еврейских поселений на оккупированных территориях.

Вскоре оба премьера должны встретиться на иорданском курорте Акаба с президентом США Джорджем Бушем. Глава Палестинской автономии Ясир Арафат, оказавшийся в последнее время в дипломатической изоляции, на предстоящий саммит не приглашен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам