Все довольны

Участвующие в «иракском конфликте» стороны подвели итоги 10 дней войны. Удивительно, но и Багдад, и Вашингтон&Co.; полагают, что дела идут прекрасно. Командующий коалиционными войсками американский генерал Томми Фрэнкс заявил, что вверенные ему силы достигли «поистине впечатляющего» прогресса. В свою очередь иракский вице-премьер Тарик Азиз заявил в телеинтервью, что война идет «очень хорошо». Тем временем продолжаются бомбардировки Багдада, а в центральной части Ирака зафиксирован первый случай «братания» американских морпехов и местного населения…

Выступая на брифинге в Катаре, Томми Фрэнкс категорически отверг появившиеся в еще субботу сообщения о том, что в продвижении американских войск к Багдаду объявлен перерыв для перегруппировки ввиду серьезного сопротивления, которое оказывают иракские части, и подтягивания отстающих тыловых частей. «Сообщения, которые поступают непосредственно из Ирака, показывают, что военные операции продолжаются. Они продолжаются на севере, на западе и непосредственно на подступах к Багдаду», – сказал генерал.

А пока Багдад подвергается круглосуточным бомбардировкам. В воскресенье, как сообщает Би-Би-Си, «В-52» бомбили позиции Республиканской гвардии к югу от города, а по правительственным зданиям и объектам телекоммуникаций в самой столице были выпущены ракеты с лазерным наведением. Американские части к югу от Багдада копают окопы и укрепления и размещают артиллерийские установки, ожидая приказа о наступлении. Подразделения 101-й авиационной дивизии окружили город Неджеф, расположенный примерно в 160 километрах к югу от Багдада.

По сообщению корреспондентов, для возглавляемой США коалиции сейчас важно взять под контроль Неджеф и другие ключевые точки вокруг Багдада до того момента, когда войска коалиции начнут продвигаться к столице Ирака. Пока не ясно, планируют ли силы коалиции просто заблокировать этот город, где находятся многие святыни мусульман-шиитов, или пойти на штурм.

Тем временем представители коалиции заявляют, что получили данные о том, что в район иракского города Насирия прибыли иностранные исламские боевики. Пока, по словам военных, они не могут с уверенностью подтвердить эти сведения, однако тактика сопротивления, с которой они столкнулись в последние дни, явно изменилась и говорит о том, что они имеют дело с профессиональными боевиками. Согласно разведслужбам США, подкрепление могло прийти из Йемена, Чечни и с палестинских территорий. Возможно, некоторые из боевиков воевали в свое время в Афганистане. Американские морские пехотинцы утверждают, что последние несколько нападений на их колонны из засад говорят о хорошей организации боевиков. Война приобретает черты «асимметричного конфликта», свойственного недавней кампании в Афганистане. По сообщению агентства «Франс пресс», палестинское радикальное движение «Исламский джихад» заявило в воскресенье, что послало в регион военных действий первый отряд подрывников-самоубийц.

Весь вчерашний день британские войска вели бои в окрестностях Басры против нескольких сотен иракских солдат, которых поддерживали танки. Представители командования отметили, что иракские бойцы в Абу аль-Хасибе оказали им самое серьезное сопротивление за все дни боевых действий. Также в воскресенье в ходе операции в южном Ираке был убит британский морской пехотинец, когда британский речной катер попал в засаду. Несколько человек были ранены. Таким образом, количество британских военнослужащих, погибших в Ираке, достигло 24.

Вчера же Саддам Хуссейн издал приказ о присуждении (посмертно) боевых наград самоубийце, взорвавшему 29 марта себя и американских солдат. В телевизионном заявлении говорится, что этот человек убил 11 американцев (коалиционное командование подтверждает лишь четыре смерти) и ранил многих других.

Очень трогательную историю поведало «Франс пресс». По данным агентства, бегущие от войны иракцы делятся едой с американскими морпехами в центральном Ираке. Дело в том, что ожесточенное противостояние на юге страны отрезало некоторые части антииракской коалиции от тылов и снабжения. Как рассказал некий сержант по имени Кеннет Уилсон, говорящие по-арабски солдаты смогли вступить в контакт с беженцами, автобусы которых двигались на юг страны. По словам Уилсона, «они забили баранов и цыплят, взяли яйца и картошку, и решили бежать с линии фронта». По данным AFP, в одном из лагерей автобусы остановились, и иракские женщины передали часть еды американским военным, которые вынуждены были питаться сухими пайками. Разумеется, американцы объявили, что этим актом иракцы «приветствуют попытки Америки свергнуть режим иракского лидера Саддама Хуссейна». Взамен санитары оказали помощь раненым иракцам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам