Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 12 июля 2002 года
Украинское руководство почему-то очень ждало визита Джорджа Робертсона. Приедет – и скажет что-нибудь эпохальное и приятное. Подгадали к визиту с президентским указом насчет стратегического курса Украины в направлении НАТО. Напубликовали газетных «кирпичей», наделали всяких радужных заявлений… «Мы здесь, а они к нам! Они там, а мы к ним!» Но не дождались приятных слов. «Сухой остаток» из многословных реплик лорда Робертсона извлечь затруднительно. Они зачастую просто выглядели взаимоисключающими. С одной стороны, говорит генсек НАТО, в данный момент о присоединении Украины к Альянсу или даже о подаче заявки «речь не идет», а основная цель – «сделать наши отношения более интенсивными». В то же время «НАТО готово поднять планку сотрудничества до степени, в которой Украина хочет и может его развивать». Это как понимать? Мы все поднимаем и поднимаем планку интенсифицированных отношений, но когда доходим до степени хотя бы «выполнения программы поступающего в НАТО», тогда «низзя»? Подробнее о результатах визита генсека НАТО читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Во время пребывания в Украине представительной делегации послов стран-членов НАТО во главе с генсеком Джорджем Робертсоном в британской газете «Financial Times» появилась статья «Ирак ищет связей с Украиной в вопросах оружия», в которой прозвучали обвинения в адрес официального Киева, якобы поставляющего вооружение Багдаду. Комментируя эту публикацию, Робертсон заявил, что президент Украины Леонид Кучма во время встречи дал поручение тщательно проверить информацию, приведенную в статье. После этого со специальным заявлением выступил Совет национальной безопасности и обороны Украины. В переданном СМИ документе отмечается, что сообщения в статье «Financial Times» «не соответствуют действительности, являются откровенно надуманными». Как считают в СНБО, цель появления публикации – дискредитировать Украину в момент, когда она официально обнародовала свои намерения относительно углубления сотрудничества с НАТО, активно развивает отношения с Евросоюзом и США, значительно усиливает западный вектор своей внешней политики. СНБО также посоветовал газете беречь репутацию и пользоваться подтвержденными источниками. В частности, недавним официальным заявлением госсекретаря США Колина Пауэлла об отсутствии у Соединенных Штатов какой-либо информации о фактах поставок Украиной в Ирак оружия. По словам министра иностранных дел Анатолия Зленко, для предположений, высказанных в статье, нет никаких оснований. «Украина как член ООН не может даже допустить мысли о нарушении санкций ООН. Мы молодое демократическое государство, и для нас чрезвычайно важно поддерживать на должном уровне международный имидж страны», – цитируют Зленко «Факты».

Вчера фракция Компартии распространила в ВР заявление, в котором говорится, что некоторыми политическими силами якобы готовится переворот в Киевском городском совете. Их задача – устранить от обязанностей мэра города Александра Омельченко. Как сообщает «Сегодня», в заявлении коммунисты обрисовали сценарий, по которому должно пройти это действо. По мнению коммунистов, цель такого дерзкого переворота понятна – захватить власть в Киеве и после этого перераспределить собственность, особую землю между отдельными столичными и региональными олигархо-уголовными кланами, использовать в своих преступных целях городской бюджет.

Неоднократно приходилось слышать вопрос: а что, собственно, мы знаем о политиках, о тех, кто нами руководит? И, надо сказать, вопрос непраздный. Поскольку наученные западными и доморощенными политтехнологами «широким жестам» украинские политики, как правило, умеют скрывать свое истинное лицо. Вот и получается почти по Жванецкому: «Мы здесь, а они туда. Мы туда, а они уже здесь». И все-таки дотошный гражданин может «открыть личико», например, избранного им депутата. Нужно лишь изловчиться и… выудить автограф у «своего» представителя в парламенте. Он, конечно, не кинозвезда, но кого же оставит равнодушным такое нетрадиционное внимание к своей депутатской персоне. Тем более что черкнуть на память автограф – это не газовые трубы к домам подвести! Еще древние греки заметили, что характер человека влияет на его почерк. Поэтому и появилась наука графология. В начале XIX века к термину «графология» добавилась приставка «психо», указывающая на связь характера человека с теми черточками, завитушками, которые впопыхах или старательно он оставляет на бумаге. О почерке президента Леонида Кучмы и его сходстве с почерком других политиков, в частности, Владимира Щербицкого, читайте на страницах свежего номера газеты «Факты».

Мало кто знает, что недавно в Киевском зоопарке произошла трагедия. В пятницу, 14 июня, слон по кличке Бой нанес увечья зоотехнику, от которых тот спустя несколько дней скончался. Незаурядный, что и говорить, случай спровоцировал разные слухи, люди стали вспоминать прецеденты. Прокуратура Шевченковского района провела расследование, а параллельно с ней поработал и корреспондент «Сегодня». В общих чертах история такова: около 14.00 рабочие начали очищать от мусора ров вокруг вольера, в котором содержится слон. Это при том, что согласно инструкциям, с которыми я ознакомился, работая над материалом, уборка должна проводиться в вечернее время. Бой был водворен в так называемую «перегонку» между двумя открытыми площадками, а не в помещение, как того требуют правила. Хуже того, он оказался не заперт. Зоотехник Михаил Кияшко, руководивший рабочими, каким-то образом оказался на пути слона, и тот погнался за ним. Михаил Петрович попытался убежать от разъяренного животного в закрытый вольер, но ворота были закрыты, и зоотехник оказался в тупике. Как развивались события дальше – не видел никто. Рабочие только услышали крик: «Бой, назад!» Подробности этого происшествия – на страницах свежего номера газеты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам