Обзор утренней прессы

Обзор утренней прессы
за 13 июня 2002 года

Ход выполнения работ, проводимых по плану осуществления мероприятий на объекте «Укрытие», обсудил вчера президент Леонид Кучма с председателем Ассамблеи стран-доноров Чернобыльского фонда «Укрытие» Хансом Бликсом. Во встрече также приняли участие посол США в Украине Карлос Паскуаль, представители стран-доноров, глава украинского представительства Европейского банка реконструкции и развития Эндрю Ситон. По словам пресс-секретаря президента Алены Громницкой, Леонид Кучма выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития и отметил необходимость активизировать решение оставшихся проблем. Он подчеркнул, что «это – совместный проект», необходимый не только Украине, но и всему миру. Бликс в свою очередь отметил, что «проект является чрезвычайно сложным и уникальным, поскольку ни одна из стран с этим не сталкивалась и ни одно законодательство не подготовлено к этому». Он выразил уверенность, что при поддержке Леонида Кучмы не будет проблем с реализацией проекта. Как отмечают «Факты», в мае Леонид Кучма подверг резкой критике Кабинет министров за ситуацию, сложившуюся на объекте «Укрытие». Глава государства отметил неудовлетворительное финансирование мероприятий по выведению из эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразованию ее в экологически безопасный объект.

Вот уже пять дней Павлоград полнится разнообразными слухами о субботнем взрыве, прогремевшем на открытой площадке местного механического завода, от которого в зданиях повышибало стекла в радиусе нескольких километров. В павлоградском ПТУ № 3 рассказали, что на улицах и базарах только об этом и говорят. Самая «страшная» версия, муссируемая в народе, такова: под формулировкой «пиротехнические средства» кроется взрыв ступени одной из ракет СС-24, которые демонтируются на предприятии по программе Нанна–Лугара. Как передает УНИАН, она предусматривает помощь странам бывшего СССР в сокращении количества стратегического ядерного оружия и получила свое название от имен ее инициаторов: сенаторов США Семюэла Нанна и Ричарда Лугара. По ней Украине выделялось более $396 млн. Подробнее читайте на страницах свежего номера газеты «Сегодня».

Вчера россияне в десятый раз отмечали свой День независимости. Правда, если верить результатам опросов общественного мнения, проведенных различными институтами и средствами массовой информации, большинство граждан Российской Федерации не знают, что же именно они отмечают 12 июня. Люди считают этот день просто дополнительным выходным. Возможно, в этом виноват новый российский Трудовой кодекс, который официально называет 12 июня Днем России. В Москве и других городах прошли массовые гулянья и митинги. После воскресных событий в российской столице власти сделали все, чтобы обеспечить порядок на улицах. В праздник на дежурство вышли более пяти тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск. В День России в Москве была запрещена торговля спиртным и прохладительными напитками в стеклянной таре. В Кремле был устроен банкет на 900 персон. Приглашенных – известных политиков, общественных деятелей и деятелей культуры – угощали кабаньим мясом с моченой брусникой, осетриной, филе селезня, жюльеном с перепелами. Закуска прекрасно сочеталась с напитками – грузинским марочным вином, дагестанским коньяком и, конечно же, русской водкой, сообщают «Факты».

Заместитель главы аппарата правительства России Алексей Волин заявил вчера, что в случае введения в стране чрезвычайного положения у населения будут изъяты… цветные принтеры. Выступая в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», Волин сказал, что во время войны, например, на таких принтерах можно печатать фальшивые деньги, что нанесет экономике государства «непоправимый ущерб». Как сообщают «Факты», чиновник не объяснил, при каких обстоятельствах может быть введено чрезвычайное положение и почему об изъятии цветных принтеров заговорили именно сейчас. Московские журналисты предположили, что это может быть связано с международной антитеррористической операцией. Известно, что за минувший месяц в Чечне были арестованы несколько владельцев цветных принтеров, напечатавших фальшивых денег на общую сумму в 300 тысяч долларов. Впрочем, аппарат правительства России утверждает, что заявление Волина было всего лишь «дежурным предупреждением»: о введении в России чрезвычайного положения «говорить не следует». Между тем западные издания уже выразили обеспокоенность по поводу слов Волина. Американская пресса замечает, что в случае введения чрезвычайного положения в США власти бы занялись не изъятием цветных принтеров, а ужесточением контроля за оборотом наличных денег.

Количество проданных во всем мире пиратских музыкальных компакт-дисков выросло в прошлом году на 950 млн. штук (это почти 50-процентный рост за год) и достигло рекордной за всю историю отметки в 1,9 млрд. Об этом свидетельствует обнародованный на днях доклад Международной федерации фонографической промышленности, в котором также сказано, что в 25 государствах число проданных «левых» дисков значительно превышает количество легальных. Хуже всего обстоят дела в Китае, странах СНГ, Бразилии, Индонезии и Мексике. По данным МФФП, глобальный оборот рынка пиратской музыки оценивается сейчас в $4,3 млрд. в год, сообщает «Сегодня».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам