День рождения "глыбы"

Сегодня Борису Ельцину исполнилось 70 лет – дата, несомненно, располагающая к всякого рода анализу и обобщению. С другой стороны, делать какие-либо далеко идущие выводы в стиле Васисуалия Лоханкина «Борис Ельцин и его роль в русской революции» определенно рано. Ясно одно: он оказался в нужное время в нужном месте, а именно – во главе России в один из самых тяжелых периодов ее истории.
С тех пор, как Ельцин вышел на политическую арену нового времени (имеется в виду эпоха плавного заката коммунизма и нервного рассвета демократии), отношение к нему всегда было противоречивым. Уже первые его выступления и действия, идущие вразрез с генеральной линией умирающей партии, вызвали одновременно восторг со стороны демократически настроенной интеллигенции и резкое неприятие ортодоксов. Особенно импозантно Борис Николаевич выглядел на фоне мятущегося и демагогического Горбачева, желавшего и перестройку начать, и заветы Ильича соблюсти. Ну а после карикатурного путча 1991 года Ельцин стал просто отцом нации (достаточно вспомнить его выступление на бронетранспортере у Белого дома и истерично рыдающих немолодых женщин, глядевших на Бориса Николаевича, как 14-летние барышни на Майкла Джексона).

Можно, конечно, вспомнить и другого Ельцина: в непотребном виде дирижирующего немецким оркестром или устраивающего другие, столь же экстравагантные выходки. В одном из интервью, данном уже после ухода на пенсию, Борис Николаевич признал, что таким образом снимал дикое напряжение, естественно, после доброй порции спиртного. Можно вспомнить и массовые демонстрации в Москве и других российских городах, проходившие под не слишком любезными лозунгами «Банду Ельцина – под суд!». Как бы то ни было, Борис Николаевич – человек, взваливший на себя непосильный для ординарного Homo sapiens груз, и несший его, сколько мог.

В день юбилея многие политологи пытаются определить, так сказать, наиболее весомые заслуги именинника. Скажем, по мнению американца Леона Арона, написавшего политическую биографию Ельцина, важнейшим моментом деятельности президента России стало ненасильственное прекращение существования СССР. Особо Арон отмечает заключение, вопреки парламенту, договора с Украиной. Американец считает, что Ельцин принес в жертву Крым и Черноморский флот для обеспечения мирного сосуществования Москвы и Киева.
Еще одна заслуга президента, по мнению специалистов, – демилитаризация российского общества и появление, пусть и болезненное, частной собственности и предпринимательства. Не следует, естественно, забывать и о свободе слова: Ельцин с поразительным хладнокровием терпел совершенно непристойную брань в свой адрес, раздававшуюся в коммунистической и псевдопатриотической прессе, поскольку справедливо считал, что это и есть истинная демократия.

Что в действительности значила для России и стран бывшего Союза фигура Ельцина (особенно в сравнении с нынешним президентом-разведчиком) станет понятно значительно позже. Но для миллионов людей Борис Николаевич был и остается человеком, не побоявшимся бросить вызов системе, 70 лет физически и морально уничтожавшей тех, кого угораздило родиться и жить на одной шестой части земного шара.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам