Дело бывшего вице-президента ЮКОСа Алексаняна дошло до Страсбурга

Дело бывшего вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна, обвиняемого в России в хищении и уклонении от уплаты налогов, признано приоритетным в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, сообщил его адвокат Геворг Дангян.

Он пояснил, что иск, о котором идет речь, был подан не сейчас, а задолго до того, как Алексанян был переведен из СИЗО "Матросская тишина" в больницу в связи с плохим состоянием здоровья. Иск касался условий содержания под стражей: состояние здоровья Алексаняна стремительно ухудшалось, и при этом он был практически лишен медицинской помощи.

Страсбургский суд в ноябре прошлого года на основании жалобы Алексаняна вынес два предварительных решения о необходимости помещения подследственного в специализированную клинику. Однако эти решения не имели результата, и Алексанян оказался в больнице только в феврале, под давлением общественности, после того, как Симоновский суд Москвы получил данные результатов медицинского обследования и, убедившись, что Алексанян действительно тяжело болен, приостановил судебный процесс в отношении Алексаняна. За несколько дней до этого решения суд объявлял, что заключенный достаточно здоров, и может участвовать в процессе.

Теперь, спустя полгода после предварительных решений, дело Алексаняна может быть рассмотрено по существу, и, возможно, Европейский суд сделает это уже в июле — до летних каникул.

Адвокат Дангян считает, что хоть его подзащитный и помещен сейчас в больницу, жалоба, поданная в суд прошлой осенью, не утратила актуальности, потому что Алексаняна по-прежнему содержат под стражей, а для такой меры пресечения на сегодня оснований нет.

Защитник также утверждает, что во время продления судом срока пребывания под стражей были допущены многочисленные ошибки и проигнорированы важные обстоятельства, которые по закону исключают такую меру пресечения, поскольку "суд обязан учитывать состояние здоровья".

Что касается состояния здоровья Алексаняна, то адвокат сообщил, что клиническая картина очень сложная, и только сейчас, по окончании длительного обследования, врачам удалось ее окончательно прояснить. По словам Дангяна, буквально на днях прошел консилиум, на котором присутствовали привлеченные специалисты, и врачи приняли решение о курсе терапии, направленной на лечение лимфомы. До сих пор терапия велась только против ВИЧ и не касалась заболеваний, спровоцированных этой инфекцией.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам