Борис Джонсон переизбран мэром Лондона

Консерватор Борис Джонсон переизбран мэром Лондона. Он получил на 3% голосов больше, чем его основной соперник, лейборист Кен Ливингстон. Победа Джонсона стала практически единственным утешением для консерваторов на прошедших в Англии, Шотландии и Уэльсе местных выборах.

Тори и их партнеры по правящей коалиции, либерал-демократы, потерпели сокрушительное поражение и потеряли сотни мест в местных советах, в основном в пользу лейбористов.

«Джонсон превратился в наиболее вероятного кандидата на роль преемника Дэвида Кэмерона в качестве лидера консерваторов», — пишет газета «The Guardian».

По мнению комментаторов, Джонсон одержал победу на выборах мэра Лондона благодаря своей личной популярности. На состоявшемся одновременно с выборами мэра голосовании в законодательный совет Лондона лейбористы одержали верх над консерваторами. Таким образом, некоторые избиратели лейбористов на выборах мэра проголосовали за Джонсона.

Бывший журналист Джонсон известен своим чувством юмора и умением выгодно представить свои достижения широкой публике. Одной из его инициатив стало возвращение на улицы модернизированной версии знаменитых двухъярусных автобусов, которые его предшественник Ливингстон хотел заменить на длинные одноярусные автобусы-«гармошки», с трудом передвигавшиеся по узким улицам Лондона.

В свой актив лондонский мэр может записать относительно благополучное экономическое положение столицы Великобритании. После мирового финансового кризиса 2008 года экономика Лондона восстанавливалась более быстрыми темпами, чем народное хозяйство Великобритании в целом. Отчасти это можно объяснить крупными инвестициями, вложенными в экономику города накануне летней Олимпиады, предстоящей в нынешнем году.

Лондон остается крупнейшим финансовым центром, куда стекаются капиталы со всего мира, владельцы которых считают британскую столицу островом стабильности на фоне глобальной неопределенности. Сектор недвижимости в британской столице продолжает процветать во многом благодаря спросу на нее со стороны богатых иностранцев.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам