Сезон охоты на власть

…Благодаря беспардонно-навязчивому и услужливо-вездесущему Интернету, принесшему мне невесть откуда весть об этом событии, я теперь знаю, что прошло оно в галерее «Лавра» вполне мирно. Не били даже Ольгу Снацарчук и по обычаю не валяли по земле Сергея Андрушко. Хотя эти «борцы» и были там замечены. И даже, как написала как-то обиженная жертва белоцерковских спортсменов-малолеток, «голосно рэготалы» по случаю торжества. Но она не кидалась на мужиков «спортывнои статуры», а он не пытался прокусить шею какому-нибудь подвернувшемуся «менту-палачу на службе режима»…

…И все, повторяю, обошлось без привычных для них эксцессов. Все остальное тоже было менее цветисто и эпатажно. С украинскими «жартами» и наведением лоска на залежалые виртуальные патриотические шаровары с заправленными в них вполне реальными вышиванками. И с претензией на солидность. Но, справедливости ради над сказать, положение обязывало. Назвали это действо «презентацией общественного Интернет-телевидения», которое, по замыслу собравшихся, стартует уже в сентябре текущего года.

И вот с этого-то момента все и начнется! И мордобои, и удовлетворение щемящей бабьей похоти путем нападения на дебелых гопников с последующим обвинением милиции в том, что по заданию Януковича не дала совокупиться, и зажим свободы слова, и происки авторитарного режима, не дающего «чэсно» работать, и поиски золотого унитаза в Межигорье уже при помощи новейшей видеотехники. Потому что создается все это однозначно под эскалацию противостояния между властью и оппозицией. На стороне последней, ясное дело.

Но не факт. Если получится так, что заказчикам удастся договориться с правящим режимом (например, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС и полного провала ходульной оппозиции Кроля, Боксера и Фашиста), то новые «Интернет-общественники» будут работать на тех, на кого укажут. Янукович, конечно, кажется маловероятным. Но то, что укажут, это точно. Уже в следующем году, как всегда, задолго до официального старта, начнется активная президентская кампания. И вот к этому времени за несколько месяцев общественное Интернет-телевидение должно раскрутиться и пропагандистски успешно, в нужном ключе, отрабатывать вливания.

Если получится так, что заказчикам удастся договориться с правящим режимом (например, после подписания соглашения об ассоциации с ЕС и полного провала ходульной оппозиции Кроля, Боксера и Фашиста), то новые «Интернет-общественники» будут работать на тех, на кого укажут

Почему так? Откуда скепсис? Да, вы можете это спросить. И я отвечу. Заведует этим всем человек, который на презентации в «Лавре» поведал, что нехотя взялся за новый проект, потому что думал, «что он для этой страны уже сделал все, пусть теперь делают другие». Но жизнь-де заставила тряхнуть стариной. Да и демократия со свободой слова, как оказалось, в опасности. И главный «общественник» (а это именно он, потухшая звезда утонувшего в отходах собственных амбиций «канала чэсных новын» – «5-го канала») решил опять бороться. Теперь в виртуале делать вполне реальные дела – привычно косить на собственную мошну, выдавая это все за борьбу за демократию, за свободу слова, за права человека и пидараса.

И вот удивительно: этот пацан действительно сказал правду. Он сделал для этой страны все, что мог, – разрушил только-только нарождающееся более-менее независимое и объективное медиа-пространство, когда в эфире «5-го канала» в 2004 году упрямо навязывал мысль, что на фиг, мол, те журналистские стандарты и принципы объективности и незаангажированности, вот обеспечим любой ценой победу Виктора Ющенко, тогда и будем говорить о независимой журналистике.

И независимая журналистика тогда, в 2004 году, и умерла. Окончательно и бесповоротно пала под потоками от двух вентиляторов с дерьмом. С одной стороны ее душили темниками, присылаемыми из администрации президента Леонида Кучмы, объявленного «исчадием ада» на земле и «главным врагом демократии». С другой – она умирала под оголтелой и лишенной всякой объективности так называемой «оранжевой» пропагандой на деньги тех, кто любой ценой намеревался усадить в кресло президента уже к тому времени вспученного мордой и гниющего от суши с самогоном «майданного мессию». «Кучму – гэть! Ющенко – так!» – вот надпись на надгробном камне, эпитафия по усопшей независимой украинской журналистике.

Но умирала она, надо отдать ей должное, довольно долго. Потому что еще в преддверии и во время самой «оранжевой революции» обнаружился главный парадокс, который наблюдается и сейчас. В СМИ, которые якобы жестко контролировались темниками власти, возможно было дать незаангажированную и объективную информацию. И давали по возможности все. Я, например, и тогда, и сейчас – редактор СМИ. И писал, и пишу только то, что считаю нужным. И интервью брал у всех, у кого считал нужным – ни одного темника я в глаза не видел. А если бы видел, то послал бы вместе с принесшим. И ничего со мной не случилось. При Кучме. А вот при Ющенко пришли «победители» и стали требовать моей люстрации как «контрреволюционера».

Независимая журналистика тогда, в 2004 году, и умерла. Окончательно и бесповоротно пала под потоками от двух вентиляторов с дерьмом. «Кучму – гэть! Ющенко – так!» – вот надпись на надгробном камне, эпитафия по усопшей независимой украинской журналистике

И это неудивительно. В «оранжевых» СМИ такой свободы, как у меня, не было никогда. Эти СМИ изначально были заточены на выполнение поставленной задачи – Украину должен возглавить американский «сукин сын, но наш сукин сын». Там забаловать с даже частично объективным освещением убогости «мессии» и думать нельзя было. «Ющенко – так!» – и все! Шаг влево, шаг вправо – немедленное лишение грантового пайка и отстранение от телеэфира, газетной или Интернет-полосы, радиомикрофона. «Оранжевые полевые командиры» в СМИ обеспечивали единомыслие железной рукой…

И вот ведь что удивительно. Прошло уже почти 9 лет с той поры, а ничего не изменилось в масс-медиа. В СМИ, которые новоявленные «демократы» уже нынешней поры объявляют провластными и заангажированными, можно дать любую информацию. А вот «независимые СМИ» себе такого не позволяют. Во всяком случае, не позволяют долго. Если они заигрываются в «объективность», то их немедленно и жестко одергивают «старшие товарищи», держащие руку и на пульсе, и на кошельке с «долларовыми и европеченюшками» за лояльную и беспрекословную службу. Это у «независимых» есть стоп-листы с указанием фамилий журналистов и политиков, кого нельзя приглашать на разговоры или брать у них комментарии ни в коем случае. Это у «демократов» не дают ни эфира, ни полос и банят любую неугодную информацию.

Вы попробуйте дать объективную информацию, да что там информацию – комментарий в форуме или в блоге, например, на «Украинской правде», «Телекритике» или «Корреспонденте». Я уже и не говорю о других более примитивных «дэмократычных» СМИ, имеющих в своем названии слова с частью «укр-». Вас там либо вообще не допустят к подаче информации, либо очень быстро уберут. И я ведь не голословно это утверждаю. Я просто напоминаю: стоило мне в своем блоге на «Корреспонденте» написать, что Юлия Тимошенко – не спасительница нации, педерасты – не украинское будущее, Евросоюз – не панацея от украинских бед, а «украинская Украина» по рецептам неонацистов из «Свободы» – это катастрофа, как меня сразу отлучили от блога. Более того, самовольно лишили статуса журналиста.

И, увы, точно такая же картина наблюдается в сегменте СМИ, противостоящем «цветной» и демократичной медиа-чуме и якобы поддерживающем правящий режим. Рассказывать там, что Степан Бандера – «наше все», а Олег Тягныбок верхом на Ирине Фарион и Юрии Михальчишине – его улучшенная реинкарнация, тоже нельзя. И куда деваться бедному еврею между гетто и концлагерем, даже непонятно. А это и есть продолжающиеся пляски гоблинов на могиле независимой украинской журналистики. В условиях, когда доверие к журналистике неуклонно снижается до уровня городской канализации. И все мы, работающие сегодня в СМИ, частично или полностью эти гоблины и есть…

Правительственные: представительство Еврокомиссии, ОБСЕ, Американское, Шведское и Канадское агентство международного развития. Есть порядочные организации неправительственные: Фонд Сороса, Фонд Фридриха Эберта, фонд Аденауэра. Эти люди поддерживают важные социальные проекты. Они, давая деньги, ставят одно условие: делайте то, о чем заявили»

И вот пацаны и девки из «Лавры» решили восстановить доверие потребителей информации путем создания «общественного Интернет-ТВ». «Нас объединяет, прежде всего, доверие, это та золотая акция, которую потеряли почти все СМИ. Мы не гонимся за цифрами. Доверие зрителей к нам – наивысший рейтинг», – пафосно сказал тот самый «борец», кто вылизывал победу Ющенко в 2004 году и ни разу не покаялся за это. И за то, что сделали со страной «цветные» во главе с Ющенко и его наперсницей Юлией Тимошенко за «пятилетку оранжевого безумия». А ведь каяться надо. Ну хотя бы для того, чтобы такое не повторилось…

Но каяться-то как раз никто и не будет. Потому что «цветной рецидив» готовится заново. В ходе президентской кампании-2015 Украине опять попытаются навязать своего ставленника из числа очередных «последних надежд украинской демократии». Кто это будет, пока не известно. Очень уж комичны, никчемны и убоги нынешние претенденты из лидеров «туалетной оппозиции – Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягныбок. Но на безбабье и рука – шансоньетка. Будут искать. И, скорее всего, обязательно найдут и навяжут. А «находку» нужно будет с той же интенсивностью, что и в 2004-м, но еще более изобретательно, с использованием всех новых носителей нужного контента, «раскручивать» и «пиарить». В хвост и в гриву. И потому – Интернет-ТВ. «Демократы» хотят и здесь захватить и упрочить свое лидерство, когда представители и сторонники режима почивают на лаврах и жуют сладкие сопли самоуспокоенности…

И потому, во-первых, и подгребают указанные выше проверенные кадры. В общественный совет нового «Интернет-ТВ», кроме главного «борца», вошли и все остальные его коллеги времен пропаганды «ценностей Майдана». Они тоже ушли было на покой окучивать заработанное на развале страны. Но теперь зазвучала мобилизационная труба, потрясли мошной, и они вернулись.

Во-вторых, продвигать очередного «сукиного сына» опять будут в складчину и под видом борьбы «за демократию». Указанный выше «главный» об источниках новой забавки сказал сдержанно и методологически правильно: «С миру по нитке лысому расческа. Нет, про гранты мы даже не думали, когда писали. Никаких грантов не будет. Наоборот, у нас большой расчет на активных граждан, на бизнес, который сидит в глубокой луже.

Поэтому и нет ничего нового в этом мире подлунном, где суетятся грантоеды и их заказчики, где в Украине есть пока еще что грабить и как ее использовать. И все повторяется вновь и вновь

Даже если нам хотят помочь, то бизнесу надо объяснить «как и куда». Нам предстоит большая работа – собирать деньги с потенциальной аудитории, которая готова нас поддержать, и доказать аудитории, что это все не зря. Я не кривлю душой. Когда писался проект – о грантах не было ни слова. Если будут гранты – не имеет смысла».

Но на то он у них и числится «самым умным», чтобы отвергать обвинения в политической заангажированности через гранты заказчиков. А вот люди потупее, но вошедшие в совет нового СМИ, сказали правду: «Денег пока нет. Но в дальнейшем мы видим три источника финансирования: гранты, пожертвования граждан и рекламные спонсорские пакеты… Для нашего проекта мы создаем консорциум доноров – международных правительственных и неправительственных организаций. Правительственные: представительство Еврокомиссии, ОБСЕ, Американское, Шведское и Канадское агентство международного развития. Есть порядочные организации неправительственные: Фонд Сороса, Фонд Фридриха Эберта, фонд Аденауэра. Эти люди поддерживают важные социальные проекты. Они, давая деньги, ставят одно условие: делайте то, о чем заявили».

Я обращаю внимание на последние слова – «они, давая деньги, ставят одно условие: делайте то, о чем заявили». То есть что у умного в голове, то у дурака на устах. Правильно, конечно, будут требовать то, за что плачены деньги, – за «своего» кандидата у власти. Именно это же и именно эти же организации – «правительственные: представительство Еврокомиссии, ОБСЕ, Американское, Шведское и Канадское агентство международного развития. Есть порядочные организации неправительственные: Фонд Сороса, Фонд Фридриха Эберта, фонд Аденауэра» и некоторые другие – финансировали грантоедов и в «оранжевую революцию» 2004 года и саму эту эрзац-революцию. А потом обеспечивали поездки ее победителя по городам и весям, где его встречали оранжевыми тряпками на шеях, а он думал, что Украину принимают в «семью европейских народов», и превращал Украину в секс-бордель, открытый для всех фертильно дееспособных похотливых уродов.

На информсопровождение нового «цветняка» скорее всего, выдают и новые деньги. И создают новые информговнометатели…

Поэтому и нет ничего нового в этом мире подлунном, где суетятся грантоеды и их заказчики, где в Украине есть пока еще что грабить и как ее использовать. И все повторяется вновь и вновь. Власть тупит, ее оппоненты креативят и вместе с заказчиками под откаты разворовывают гранты, пропаганда будет нарастать, а агитация станет еще более назойливой. И кто платит, тот и музыку заказывает, и девушку танцует. Или мальчика. Это же так по-«эуропэйськы» – зажать в углу однополого партнера и объяснить ему прелести демократии, так сказать, вживую, теребя ниже спины. А ради победы революции один раз – не… ну вы меня понимаете…

P.S. Как вы понимаете, я умышленно не называл фамилии главных героев. Главным образом потому, что я брезглив. И потому, что много чести. Но ведь вы и без меня их хорошо знаете. И еще узнаете.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам