Украина потребовала от РФ компенсаций за Крым и Донбасс

Министерство иностранных дел Украины представило Евросоюзу документ, в котором говорится, что западные санкции против России могут быть сняты только при условии «прекращения оккупации и дестабилизации в Крыму и Донбассе», а также выплаты Россией компенсаций за причиненный ущерб. Этот документ подготовлен к заседанию Совета ЕС по иностранным делам и направлен всем министрам иностранных дел стран Евросоюза.

Заседание Совета ЕС пройдет в Брюсселе в понедельник, 19 января. Представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини сообщила, что никаких решений по поводу антироссийских санкций на встрече принято не будет. По словам Могерини, главной темой заседания станет борьба с терроризмом.

Санкции ЕС против РФ были приняты в несколько этапов, начиная с марта 2014 года, когда к России был присоединен Крым. Ограничительные меры рассчитаны на год — таким образом, в марте 2015 года истекает срок действия некоторых из них. Для продления санкций необходимо согласие всех стран-членов Евросоюза.

Лидеры стран ЕС неоднократно заявляли, что санкции могут быть сняты только при условии полного выполнения Минских соглашений об урегулировании конфликта на востоке Украины. Эти соглашения, в частности, предусматривают прекращение огня в Донбассе, вывод вооруженных формирований и проведение местных выборов по законам Украины.

Россия отказывается признать присоединение Крыма незаконным и отвергает обвинения в непосредственном участии в конфликте на востоке Украины. Президент РФ Владимир Путин назвал санкции частью «политики сдерживания», которую западные страны проводят в отношении России.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам