Осмаев вышел из больницы

Служивший в добровольческом батальоне в АТО и в батальоне полиции "Киев-2" Адам Осмаев, раненый в результате покушения неделю назад, вышел из больницы, сообщает журналист Эльвина Сеитбуллаева.

"Адама Осмаева выписали из больницы. Он в вышиванке и в хорошем настроении", — написала она на своей странице в соцсети Facebook, проиллюстрировав сообщение фотографиями А.Осмаева у выхода из медучреждения.

На фотографиях видно, что А.Осмаева сопровождает его супруга Амина Окуева, нейтрализовавшая киллера и оказавшая мужу первую помощь.

"Осмаев считает, что заказчик (покушения на него – ИФ) это восточный сосед, а именно Путин (президент РФ Владимир Путин – ИФ). Исполнители могут быть разные, не исключает, что среди них Кадыров (президент Чеченской Республики в составе РФ Рамзан Кадыров — ИФ)", — сообщила Э.Сеитбуллаева.

Как сообщалось, 1 июня в Киеве произошло покушение на участников АТО, служивших в рядах батальона полиции "Киев-2", А.Осмаева и А.Окуеву. По предварительным данным полиции, нападавший мужчина, представившийся иностранным журналистом, загодя договорился с супругами о встрече. "Когда они сели в автомобиль, неизвестный достал из коробки пистолет Глок и выстрелил в грудь Осмаеву. В ответ Амина из своего пистолета Макарова сделала несколько выстрелов в стрелка", — подчеркивается в сообщении полиции.

У напавшего обнаружен заграничный паспорт гражданина Украины на имя Александр Дакар. В настоязщее время он находится на лечении с огнестрельными ранениями.

Правоохранители рассматривают как основную версию совершения преступления патриотическую позицию супругов. Еще одна из версий покушения — заказное убийство, подготовленное российскими спецслужбами, сообщил народный депутат из фракции "Народный фронт", советник министра внутренних дел Антон Геращенко. У СБУ на данный момент нет подтвержденной информации о причастности российских спецслужб к этому покушению.

7 июня суд в Киеве избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в течении 60 суток без права внесения залога злоумышленнику, который подозревается в покушении на жизнь А.Осмаева и А.Окуевой. Указанному лицу инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.15, п.1 ч.2 ст.115 (покушение на убийство), ч.1 ст.263 (незаконное хранение оружия) УК Украины. В суд он был доставлен в сопровождении врачей и под усиленной охраной.

В феврале 2012 года А.Осмаев был задержан в Одессе правоохранительными органами Украины по подозрению в совершении взрыва в одесской квартире. Следствие также подозревало, что он вместе с сообщником готовил покушение на президента России Владимира Путина. В сентябре 2013 года в России был приговорен к 10 годам лишения свободы второй фигурант этого дела Илья Пьянзин, которого Украина экстрадировала в Россию. Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать А.Осмаева России, после чего Украина решила приостановить процесс экстрадиции. 19 ноября 2014 года после более 2,5 лет заключения он был освобожден из-под стражи.

В феврале 2015 года А.Осмаев стал новым командиром батальона имени Джохара Дудаева после гибели Исы Мунаева.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам