Россияне лучше относятся к украинцам, чем украинцы к россиянам – опрос

Украина и Россия

Социологи выяснили отношение двух народов друг к другу. При этом оказалось, что отношение россиян к украинцам улучшилось, а у украинцев к россиянам – не изменилось. Об этом свидетельствуют опросы Киевского международного института социологии (КМИС) и российского Левада-центра.

Так, в феврале 2021 года хорошо относилось к России 41% украинцев, плохо примерно столько же — 42%. По сравнению с сентябрем 2020 года ситуация не изменилась.

В то же время на территории России хорошо относились к Украине 54% населения, плохо — 31%. По сравнению с опросом в августе 2020 года отношение улучшилось.

Опросы свидетельствуют, что независимость Украины от России поддерживают 88% украинцев и 80% россиян, объединение Украины с Россией хотят 7% украинцев и 17% россиян.

Количество украинцев, которые хотят закрытых границ с Россией, составляет 39% (а россиян — 23%), а количество тех украинцев, кто хочет независимых отношений, но без границ и таможен, составляет 49% (а россиян — 57%).

Директор КМИС Владимир Паниотто отметил, что время от времени КМИС спрашивает не только об отношении к России, а также отдельно об отношении к россиянам и к руководству России. Последнее такое исследование было в феврале 2019 года. В целом к России тогда положительно относились 57% украинцев. При этом к россиянам положительно относилось 77% украинцев, в то время как к руководству России отношение было резко негативное и лишь 13% украинцев относилось положительно. Такая же ситуация с отношением граждан России к Украине. В феврале 2019 всего 34% россиян относилось положительно к Украине, 82% россиян положительно относилось к украинцам, и только 7% россиян — положительно к руководству Украины.

«Таким образом, и в Украине, и в России положительное отношение к государству обусловлено, прежде всего, положительным отношением к населению», — добавил Паниотто.

Оба опроса проводились в феврале 2021 года. КМИС опросил 2005 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.

Левада-центр проводил опрос населения России среди 1601 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для завершения войны - Bloomberg

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для...

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен углубить личные связи с лидером Китая Си Цзиньпином во время его двухдневного визита во Францию.…
В Харькове отменили некоторые налоги для бизнеса

В Харькове отменили некоторые налоги для бизнеса

Власти Харькова отменили ряд налогов для местных предпринимателей. Об этом сообщил Харьковский городской совет во вторник, 30 апреля. Так, с…
Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Россия действительно била по Украине северокорейскими ракетами, говорится в экспертном отчете ООН по комитету Совета Безопасности. В нем значится, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам