Прокурора и следователя, занимавшихся делом Порошенко, внесли в базу «Миротворца»

Заместитель генпрокурора Украины Алексей Симоненко и старший следователь Государственного бюро расследований Максим Дзвоник внесены в базу сайта «Миротворец». Соответствующая информация в четверг опубликована на сайте украинских националистов.

Симоненко пополнил базу «Миротворца», поскольку подписывал обвинение бывшему президенту Украины Петру Порошенко, а Дзвоник — ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее в базе «Миротворца» оказалась судья Печерского районного суда Киева Вита Бортницкая. По мнению владельцев ресурса, она выполняла «осознанные действия, направленные на разрушение судебной системы Украины путем ее дискредитации и подрыва доверия к ней». Все трое названы «соучастниками преступлений по фабрикации уголовных дел в отношении заведомо невиновных лиц».

Решение о наложении ареста на имущество и активы Порошенко было принято 6 января. По данным украинских СМИ, арестованы квартиры, земельные участки, корпоративные права и доли Порошенко в ряде инвестиционных фондов, в телерадиокомпаниях, страховых компаниях, банках и предприятиях. Постановление суда не распространяется на наличные средства бывшего президента. Его защита заявила, что главная цель этого решения — препятствовать политической деятельности Порошенко.

Сейчас бывший украинский лидер находится за рубежом, он пообещал вернуться на родину 17 января. По словам политика, он примет участие в судебных заседаниях и встретится с руководством офиса генпрокурора. Украинские СМИ сообщили, что прокурор подготовил ходатайство в суд, в котором просит арестовать Порошенко с возможностью внесения залога в 1 млрд гривен (около $37 млн).

Экс-президент является фигурантом уголовного дела о поставках донбасского угля в 2014-2015 годах по статьям «Финансирование терроризма», «Государственная измена» и «Создание террористической организации» Уголовного кодекса Украины. Порошенко грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Порошенко получил от правительства Орбана 37 миллионов гривень - НАПК

Порошенко получил от правительства Орбана 37 миллионов гривень - НАПК

Лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко получил от венгерского правительства более 37 миллионов гривень в преддверии встречи с его главой…
В Венгрии подтвердили, что Порошенко инициировал встречу с Орбаном

В Венгрии подтвердили, что Порошенко инициировал встречу с Орбаном

Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что пятый президент Украины Петр Порошенко инициировал встречу с венгерским премьер-министром Виктором…
Корниенко объяснил, почему отменил командировку Порошенко за границу

Корниенко объяснил, почему отменил командировку Порошенко за границу

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко в эфире телемарафона объяснил, почему подписал распоряжение об отмене заграничной командировки пятого президента…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам