Европа возобновляет закупку нефти в ОАЭ для замены российской

Отгрузочное подразделение французской TotalEnergies предварительно зафрахтовало танкер для отгрузки нефти из Абу-Даби в начале мая в Европу. Это первая такая отгрузка за два года, согласно данным трейдеров и отчету о доставке, обнародованном в понедельник, сообщает Reuters.

Как указано, CSSSA, судоходное подразделение TotalEnergies, зафрахтовало танкер SUezmax Moscow Spirit для отгрузки 1 млн баррелей нефти Murban из порта Джебель-Данна в Объединенных Арабских Эмиратах для Великобритании 1-3 мая, говорится в отчете.

По данным Refinitiv Eikon, нефть Das из Абу-Даби последний раз отгружали для Италии в мае 2020 года.

Эта возможность для ближневосточной нефти, направляющейся в Европу, открылась после того, как европейские покупатели отказались от российской нефти после вторжения России в Украину.

«Ожидается, что в ближайшие месяцы в Европу будет отправлено больше партий нефти из Абу-Даби — Murban, Das и Upper Zakum, чтобы компенсировать нехватку российской нефти, на фоне того, как Европейский Союз готовит новые санкции относительно импорта российской нефти, говорят трейдеры, что возможно приведет к перенаправлению некоторых поставок, запланированных в Азию», — отмечает агентство.

По словам одного из трейдеров, глобальный торговый поток «перестраивается», чтобы отражать изменения по поставкам российской нефти.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский: членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Зеленский: членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью...

Европа, в которой честь быть для каждой нации – это Мечта, объединяющая нас. 20 лет тому назад эта мечта стала…
В теневой флот России перешли 800 нефтяных танкеров - Bloomberg

В теневой флот России перешли 800 нефтяных танкеров - Bloomberg

Главное условие выполнения ценового потолка для российской нефти на уровне $60 фактически перестало действовать через год с лишним после его…
Нацсовет призвал европейских партнеров внести Telegram в перечень регулируемых цифровых платформ

Нацсовет призвал европейских партнеров внести Telegram в перечень регулируемых цифровых...

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания призвал европейских партнеров внести в перечень подлежащих регуляции цифровых платформ мессенджер Telegram. «Я…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам