В Египте обнаружили пирамиду неизвестной царицы

Рядом с гробницей древнеегипетского фараона Тутанхамона археологи раскопали пирамиду никогда ранее не известной царицы, тайник с гробами, мумиями и артефактами, а также серию взаимосвязанных туннелей. Об этом сообщает Live Science.

Известно, что в течение последних двух лет археологи работали в Саккаре, археологическом памятнике в Гизе, примерно в 32 километрах к югу от Каира. Недавно они обнаружили множество гробов и мумий, которые могут принадлежать некоторым из ближайших генералов и советников царя Тутанхамона, а также исследователи сосредоточили свое внимание на расположенной неподалеку пирамиде, принадлежавшей Тэти, первому царю Шестой династии Египта.

«Тэти поклонялись как богу в период Нового царства, и потому люди хотели быть погребены рядом с ним. Однако большинство захоронений, известных в Саккаре ранее, относились либо к Старому царству, либо к позднему периоду. Сейчас мы нашли 22 шахты, глубиной от 30 до 60 футов, все с погребениями Нового царства», — рассказал египтолог Захи Хавасс.

В этих шахтах археологи обнаружили огромный известняковый саркофаг, а также 300 гробов периода Нового царства.

Археолог отметил, что ранее погребения периода Нового царстване были известны в этом районе, так что это совершенно уникальная находка.

Гробы имеют индивидуальные лица, каждое из которых уникально, отличая мужчин от женщин, и украшены сценами из Книги мертвых. На каждом гробу также написано имя умершего и часто изображены четыре сына Гора, которые охраняли органы умершего. Когда исследователи подняли крышки, были удивлены тем, что мумии находятся в хорошем состоянии, даже после стольких веков.

«Это свидетельствует, что мумификация достигла своего пика в Новом Царстве. Некоторые гробы имеют две крышки, а самый удивительный гроб на сегодня имеет маску женщины, полностью изготовленную из чистого золота»,- добавляет Хавасс.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Археологи в Египте раскопали часть большой статуи Рамзеса II

Археологи в Египте раскопали часть большой статуи Рамзеса II

Совместная египетско-американская археологическая миссия обнаружила верхнюю часть огромной статуи царя Рамзеса II во время раскопок к югу от египетского города…
Ученые нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые нашли причину смерти первооткрывателей гробницы Тутанхамона

Ученые смогли объяснить причины загадочной смерти британских археологов, которые 100 лет назад открыли гробницу египетского фараона Тутанхамона. Десятилетиями ходили слухи…
Египет примет до 400 иностранных граждан из сектора Газа - СМИ

Египет примет до 400 иностранных граждан из сектора Газа -...

Египет готовится принять до 400 иностранных граждан из сектора Газа через КПП «Рафах», сообщает в среду The Wall Street Journal…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам