Дело «Роттердам+» закрыто в четвертый раз, НАБУ оспорит решение

Уголь

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) оспорит решение прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) об очередном закрытии дела «Роттердам+».

«Решение нового старшего группы прокуроров Дениса Демкива о закрытии, так называемого, дела «Роттердам+» 20 мая 2021 года вызывает сомнения в его объективности. (…) НАБУ оспорит решение о закрытии дела к и.о. руководителя САП», – заявило НАБУ на своей странице в Facebook в пятницу.

Согласно сообщению, решение о закрытии дела было принято в нерабочее время, без консультаций с детективами и надлежащего изучения его материалов.

«Судьбу дела «Роттердам+» должен решить суд. Только так можно исследовать полноту и убедительность собранных детективами НАБУ доказательств и предоставить им справедливую оценку», – подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в начале мая заявила об отсутствии рабочей коммуникации между детективами НАБУ и прокурорами САП в деле «Роттердам+» и замене старшего группы прокуроров Виталия Пономаренко в этом уголовном производстве.

При этом Венедиктова подчеркнула, что не намерена «игнорировать статус этого дела и степень его чувствительности для гражданского общества».

Прокурор САП Пономаренко трижды принимал решение о закрытии уголовного производства в отношении должностных лиц регулятора НКРЭКУ известного как «дело «Роттердам +». В октябре 2020 года дело возобновил Высший антикоррупционный суд, в январе и апреле 2021 года – и.о. главы САП.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд окончательно закрыл все производства по делу НАБУ в отношении Коломойского

Суд окончательно закрыл все производства по делу НАБУ в отношении...

Апелляционный суд Высшего антикоррупционного суда окончательно закрыл производство по делу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в отношении Игоря Коломойского, сославшись…
ВАКС заочно арестовал бывшего и.о. директора Одесского припортового завода – САП

ВАКС заочно арестовал бывшего и.о. директора Одесского припортового завода –...

Следственный судья Высшего антикорруционного суда на заседании в понедельник, 8 мая, избрал меру пресечения бывшему исполняющему обязанности директора «Одесского припортового…
НАБУ разоблачило коррупционную схему, которую организовал экс-глава ФГИ

НАБУ разоблачило коррупционную схему, которую организовал экс-глава ФГИ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявляет о разоблачении коррупционной схемы на 500 млн гривен, которую организовал бывший глава Фонда государственного имущества…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам