ГБР уведомило о подозрении Тупицкому по двум статьям УК

Тупицкий

Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило судью Конституционного суда Украины и его главу Александра Тупицкого о подозрении в заведомо неправдивых показаниях и подкупе свидетеля.

«Следователи Государственного бюро расследований по согласованию с и.о. генерального прокурора уведомили о подозрении судью Конституционного суда Украины, который осуществляет административные функции его главы, в совершении уголовных преступлений против правосудия, предусмотренных ч.2 ст.384, ст.386 УК Украины (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний)», — сообщает пресс-служба ГБР на странице в Facebook.

Также в ГБР отметили, что судья препятствует установлению истины в уголовном производстве, в котором он является подозреваемым, в частности, препятствуя предоставлению подчиненными документов по запросам органа досудебного расследования и явке лиц по повесткам следователя.

«Более того, глава КСУ после сообщения о подозрении имитирует его невручение, невступление в статус подозреваемого, посещая рабочее место. Секретариат КС фактически превращен в юридическую фирму его главы, поскольку последний готовит, печатает, регистрирует, отправляет документы для главы Суда, не имеющие никакого отношения к конституционному судопроизводству, а только связанны с его участием в уголовном производстве», — подчеркнули в Бюро.

Также в ГБР добавили, что следователи с соблюдением требований действующего законодательства Украины принимают меры по обеспечению выполнения указа президента Украины от 29 декабря 2020г. № 607/2020, согласно которому глава КС в течение двух месяцев не имеет права выполнять полномочия судьи Конституционного суда и его главы и находиться в помещении данного суда.

«Иным образом, чем путем отстранения от должности судьи КС и одновременно его главы, невозможно предотвратить риски влияния последнего на других свидетелей по этому уголовному производству — сотрудников КСУ, препятствованию предоставлению ими документов на запрос следователя, явки на допрос и тому подобное», — подытожили в ГБР.

Как сообщалось, 27 октября 2020 года КС признал неконституционным ряд положений закона «О предотвращении коррупции» и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации. Это решение вызвало критику со стороны международных партнеров и кредиторов Украины.

Верховная Рада в ответ создала рабочую группу по выходу из конституционного кризиса, подготовила и поддержала законопроекты №4470, возобновляющий полноценную работу НАПК, и №4471, уточняющий полномочий НАПК в отношении судей, судей КС, направленных на обеспечение соблюдения гарантий их независимости во время административного производства.

Глава КС Тупицкий был вызван повесткой на 28 декабря в Офис генпрокурора для допроса в уголовном производстве №12013110060002990 о преступной организации бывшего главы Хозсуда Виктора Татькова и его заместителя Емельянова, зарегистрированное в 2013 году, следствие в котором сейчас ведет Управление ГБР по делам Майдана

29 декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи КС сроком на два месяца. В КС в ответ заявили, что такое решение принимается на специальном пленарном заседании КС, Зеленский своим указом вышел за пределы своих конституционных полномочий, а положения УПК Украины, на которую ссылается указ президента, не распространяются на судей КС.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина просит Австрию выдать Тупицкого

Украина просит Австрию выдать Тупицкого

Министерство юстиции Украины обратилось к властям Австрии с просьбой выдать экс-главу Конституционного суда Александра Тупицкого. Об этом в пятницу, 7…
Экс-главе КСУ Тупицкому избрали меру пресечения

Экс-главе КСУ Тупицкому избрали меру пресечения

Суд избрал для бывшего главы Конституционного Суда Александра Тупицкого меру пресечения в виде содержания под стражей, что позволяет ходатайствовать о…
США ввели санкции против главы КС Тупицкого и его супруги

США ввели санкции против главы КС Тупицкого и его супруги

Госдепартамент США ввел санкции за серьезные коррупционные действия в отношении главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого и его супруги Ольги…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам