Генсек ООН призвал предотвратить новую холодную войну любой ценой

Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о необходимости предотвратить начало новой холодной войны. 

Он напомнил, что ранее уже предупреждал об опасности обострения отношений между ведущими державами. По словам генсека, мир переживает непростое время и поэтому международное сотрудничество в данный момент необходимо больше всего.

«Мы должны преодолеть ложное расхождение между национальным суверенитетом и правами человека, сформировав целостный взгляд на права человека, их неделимость и универсальность», — сказал Гутерриш.

Кроме того, генсек ООН выразил мнение, что для сплочения мировых держав нужно возродить общую приверженность фундаментальным ценностям. Для этого, по мнению Гутерриша, ООН должна приложить все усилия к наращиванию дипломатии, укрепить доверие между государствами, найти точки сближения между ними и стать посредником в объединении держав.

Заявление генсека прозвучало в ходе встречи представителей стран-членов организации с кандидатами на выборах следующего генерального секретаря ООН. При этом единственным кандидатом на данный момент является сам Гутерриш, который занимает пост главы организации с января 2017 года. Его пятилетний срок истекает 31 декабря 2021 года.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Генсек ООН заявил об огромном числе жертв в Газе и ударах по школам БАПОР

Генсек ООН заявил об огромном числе жертв в Газе и...

енеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что число жертв в конфликте Израиля и Палестины «ошеломляюще и неприемлемо». Также он сообщил…
Генсек ООН объяснил свое заявление об Израиле и ХАМАСе

Генсек ООН объяснил свое заявление об Израиле и ХАМАСе

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил журналистам в среду, 25 октября, что «шокирован неправильной интерпретацией его заявления» о конфликте Израиля и…
Постпред Израиля призвал генсека ООН Гутерриша уйти в отставку

Постпред Израиля призвал генсека ООН Гутерриша уйти в отставку

На заседании Совета безопасности ООН разразился скандал между генсеком организации Антониу Гутерришем и представителем Израиля Гиладом Эрданом. Гутерриш заявил, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам