Криптовалюта подпитывает российскую теневую торговлю запчастями к оружию — WSJ

Российские посредники используют криптовалюту, чтобы избежать санкций США и закупать запчасти для дронов и другого высокотехнологичного оборудования.

Как пишет The Wall Street Journal, российский контрабандист в Китае Андрей Зверев получил запрос от концерна «Калашников» на электрозапчасти для беспилотников. Издание отмечает, что контрабандист передал заказ в конце 2022 года дистрибьютору электроники в Гонконге. Однако США пытались прервать такие сделки, и даже китайские банки, которые остерегались санкций, блокировали платежи из России.

«Решение: Зверев использовал криптовалюту Tether, чтобы перевести миллионы долларов средств от «Калашникова» его поставщику», — отмечает издание. При этом, описывая транзакцию через несколько месяцев в сообщениях группе россиян, Зверев предложил такую же услугу, отмечая, что может доставить «все необходимое для истребления друг друга». Оплата, отметил он, «в идеале криптовалютой, конечно»

Tether стал одним из стандартных методов оплаты на черном рынке в мире. Цифровая валюта утверждает, что она обеспечена друг к другу долларом США. Но в отличие от эмитированных правительством долларов в банковской системе, органы власти имеют ограниченные возможности отслеживать их использование во всем мире, пишет WSJ.

Отмечается, что ежедневно в Tether переходят из рук в руки 120 миллиардов долларов — часто примерно вдвое больше, чем в биткойн. В 2023 году общая сумма транзакций составила более 10 триллионов долларов, что почти равно по объемам платежному гиганту Visa.

«Для военной машины Владимира Путина Tether стал незаменимым. Это помогает российским компаниям обходить западные санкции и закупать товары так называемого двойного использования, которые используются для беспилотников и другого высокотехнологичного оборудования. Импортеры, работающие с такими товарами, осуществляют переводы в рублях на счета в российских банках, которыми управляют посредники, а те в свою очередь конвертируют рубли в Tether и выплачивают местную валюту своим иностранным поставщикам в таких местах, как Китай и Ближний Восток», — объясняет WSJ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и ПВО

Латвия передаст Украине новый пакет военной помощи с дронами и...

Правительство Латвии согласовало передачу украинским защитникам нового пакета военной помощи. Он будет включать дроны и противовоздушную оборону. Об этом сообщает…
В теневой флот России перешли 800 нефтяных танкеров - Bloomberg

В теневой флот России перешли 800 нефтяных танкеров - Bloomberg

Главное условие выполнения ценового потолка для российской нефти на уровне $60 фактически перестало действовать через год с лишним после его…
Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Эксперты ООН подтвердили удары северокорейских ракет по Украине

Россия действительно била по Украине северокорейскими ракетами, говорится в экспертном отчете ООН по комитету Совета Безопасности. В нем значится, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам