Макрон раскрыл содержание переговоров с Путиным

Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Киеве во вторник, 8 февраля, рассказал о переговорах с президентом России Владимиром Путиным.

Так, президенты Франции и РФ говорили о необходимости вернуться к системам гарантий безопасности в Европе.

«Я обсуждал с Путиным мое намерение восстановить порядок на Европейском континенте. В контексте вызовов безопасности нам нужно вернуться к определенным системам гарантий, чтобы они вернули нам этот порядок», — сказал Макрон.

По его словам, Путин уверял его, что РФ не является инициатором эскалации на границах с Украиной.

«Путин меня уверял, что он не является инициатором эскалации, что он только реагирует. Но при этом мы видим базы российского контингента в Беларуси, маневры, и все это он оправдывает ситуацией давления и напряжении», — сказал Макрон.

Он считает, что на данный момент не нужно приуменьшать напряженности сложившейся обстановки. Франция настаивает на наработке новых форматов гарантий безопасности в регионе.

«Мое намерение, именно с этим я приехал и в Москву, и в Киев — чтобы возобновить безопасностно-оборонный порядок на Европейском континенте. В контексте вызовов безопасности нам надо вернуться к определенным системам гарантии, которые бы гарантировали всем нам этот порядок», — сказал Макрон.

Этот вопрос он обсуждал с Путиным и Зеленским, а также с европейскими и американскими партнерами.

«В ближайшие дни, месяцы нам вместе надо сделать все необходимое для того, чтобы мы при помощи новых механизмов гарантирования безопасности смогли представить гарантии и получить, так сказать, как результат значительную деэскалацию и значительное усиление безопасности», — отметил Макрон.

Также он отметил определенный прогресс на пути к безопасности в регионе по итогам переговоров с Путиным и Зеленским.

«Те дискуссии, которые я провел с президентом Путиным и президентом Зеленским сегодня, мы смогли достичь определенного прогресса, чтобы продвигаться в шагах прогресса к безопасности региона, чтобы мы не ангажировались в какие-то односторонние, однонаправленные форматы, а чтобы мы продумывали такие форматы, которые бы отвечали уменьшению эскалации. Мы должны сейчас работать на то, чтоб сближались наши позиции», — сказал Макрон.

Кроме того, президент Франции сообщил, что в ближайшие недели в рамках Трехсторонней контактной группы могут быть внесены прояснения по комплексу мер по выполнению Минских соглашений, которые будут способствовать их выполнению.

«Теперь нам надо снова вернуться и внести определенные прояснения, для того, чтобы: первое — снизить давление, уровень эскалации, а во-вторых (и это я очень четко однозначно сказал и президенту Путину, и президенту Зеленскому) нам надо, чтобы сугубо на базе Минских соглашений и с соблюдением всех процедур (мы, конечно, детали не обсуждали сегодня, все детали мы только частично обсуждали с президентом Путиным, сегодня еще будем обсуждать), после обсуждения этих вопросов на ТКГ, возможно, мы сможем вернуться и способствовать тому, чтобы те документы, которые были подписаны в 2015 году, могли быть выполнены, чтобы прояснения были внесены в ближайшие недели, чтобы они могли снять разночтения и главное способствовали возобновлению взаимного доверия, вернуть атмосферу покоя и снять эскалацию», — сказал Макрон.

Он в очередной раз акцентировал на безальтернативности Минских соглашений.

«Можно сказать, Минские соглашения действуют как инструмент защиты суверенитета и территориальной целостности. И потому мы должны дальше продвинуться, чтобы полностью их выполнить», — добавил Макрон.

По его словам, есть разные дискуссии относительно формата.

«Тут надо действительно, чтобы все стороны, все участники соглашений придерживались своих обязательств. Франция и Германия готовы эти обязательства подтвердить. Мы не будем углубляться в детали. Но надо, чтобы очень конкретно мы смогли найти сдвиги в очень конкретных измерениях тех пунктов, которые еще остаются по обсуждению и по выполнению», — рассказал Макрон.

Этот процесс должен происходит независимо от давления, которое оказывается на границах Украины. «А сегодня есть давление, военное давление на границах, в частности угроза новых военных маневров, военное присутствие России на границах Украины, которое продолжается. Этим Россия создает давление на международное сообщество, и я эти вопросы вчера обсуждал с президентом Путиным», — подчеркнул Макрон.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам