Музыка Моцарта снижает эпилептическую активность — ученые

Вольфганг Амадей Моцарт

Музыка легендарного австрийского композитора Вольфганга Моцарта обладает своего рода волшебством. Она положительно сказывается на психическом здоровье людей. В частности, может снизить уровень эпилепсии и повысить интеллект. Об этом пишет IFLScience.

Отмечается, что прослушивание композиций Моцарта способно повысить интеллект не только у взрослых, а и у детей и эмбрионов.

Более того, ученые говорят, что коровы, прослушивая композиции Моцарта, способны давать больше молока, а куры — нести более вкусные яйца.

Кроме того, бактерии быстрее разрушают биомассу во время «прослушивания» композиций Моцарта.

Что касается эпилепсии, то есть конкретные произведения, способные снизить эпилептическую активность в головном мозге. Это — Соната для двух фортепиано ре мажор и Концерт для фортепиано с оркестром № 23.

Еще в 1998 года исследователи доказали это. Отмечалось, что до музыки Моцарта припадки наблюдались в 62% случаев, а после ее прослушивания — до 21,2%.

В сами же периоды прослушивания музыки эпилептическая активность снизилась до 50%.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
Олег Скрипка выпустил клип, созданный с помощью ИИ

Олег Скрипка выпустил клип, созданный с помощью ИИ

Впервые за два года украинский рок-музыкант и мультиинструменталист Олег Скрипка выпустил новый клип на песню Номад. Его уже можно посмотреть…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам