«Нафтогаз» надеется на переговоры с европейскими компаниями по бронированию мощностей ГТС

Юрий Витренко

НАК «Нафтогаз Украины» надеется на переговоры с европейскими компаниями по бронированию мощностей газотранспортной системы Украины по итогам достигнутых договоренностей США и Германии о способствовании сохранения украинского транзитного маршрута, сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Мы еще ждем реальных переговоров с компаниями. В первую очередь, нас интересуют переговоры не столько с Газпромом, а с европейскими компаниями, которые должны получить возможность бронировать мощности украинской ГТС для транзита в Европу», – сказал он на брифинге по итогам визита в Вашингтон.

По его словам, такое сотрудничество с европейскими компаниями является для НАК перспективной задачей.

В то же время Витренко подчеркнул, что «Нафтогаз» по-прежнему является сторонником запрета на работу газопровода «Северный поток-2» и будет добиваться этого.

Ранее глава НАК отмечал, что при работе «Северного потока-2» «Газпром» сможет отказаться от обязательств транзита газа через Украину после 2024 года, даже если они будут на него возложены, ссылаясь на избыток транзитных мощностей.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в четверг заявил, что «Газпром» готов к продолжению транзита газа через Украину после 2024 года, «исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы», и вопрос новых объемов закупок газа из России для транзита должен решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

"Нафтогаз" привлечет у ЕБРР 200 млн евро

"Нафтогаз" привлечет у ЕБРР 200 млн евро

НАК «Нафтогаз Украины» привлечет у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 200 млн евро для укрепления энергетической безопасности страны, сообщила…
ВАКС отказал в продлении срока расследования дела Коболева

ВАКС отказал в продлении срока расследования дела Коболева

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказал в продлении срока досудебного расследования по подозрению экс-главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева в присвоении…
Экс-главу "Нафтогаза" Коболева суд обязал носить электронный браслет

Экс-главу "Нафтогаза" Коболева суд обязал носить электронный браслет

Высший антикоррупционный суд дополнил меру пресечения экс-главе правления «Нафтогаза» Андрею Коболеву ношением электронного браслета, залог в сумме 229,248 млн грн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам