Офис генпрокурора будет обжаловать меру пресечения Порошенко

Ирина Венедиктова

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявляет, что как и с другими фигурантами «угольного дела», Офис генпрокурора пойдет с апелляционным обжалованием меры пресечения для пятого президента Украины.

«Возвращаясь к «угольному делу», в отношении фигуранта которого суд сегодня избрал меру пресечения. Отмечаю, что фабула дела одинакова для всех четырех подозреваемых — они соучастники. Прокуроры по всем фигурантам шли с одинаковой мерой пресечения — содержание под стражей или 1 млрд грн залога. Поэтому мы исходим из того, что перед законом равны все, и, безусловно, опять же, как и с другими фигурантами, мы пойдем с апелляционным обжалованием меры пресечения. Украине нужна справедливость и давайте ее искать цивилизованно в суде, не политизируя эти процессы», — написала Венедиктова на своей странице в Facebook.

Генпрокурор подчеркнула, что сегодняшнее решение суда об избрании меры пресечения пятому президенту Украины Петру Порошенко означает, что «суд подтвердил законность и обоснованность этого подозрения, порядок его уведомления, а также наличие рисков, для предотвращения которых прокуратура шла с избранием меры пресечения».

Венедиктова также отметила, что позиция Офиса генпрокурора в деле заключается в том, что пятому президенту сообщено о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций, и сообщено способом, определенным законом.

«Все остальные манипуляции, о которых мы узнаем из анонимных телеграмм-каналов – это бред, распространяющийся трусливыми недопиарщиками, которым стыдно и страшно показать свое лицо», — написал генеральный прокурор.

Также, по ее словам, у следствия были веские основания не медлить с уведомлением о подозрении.

«А наличие улик убедило прокуроров в необходимости такого сообщения. Заместитель генпрокурора, подписавший подозрение, координировал деятельность органов досудебного расследования по данному уголовному производству с самого начала и был знаком с материалами дела. Я с пониманием отношусь к факту существования группы поддержки фигуранта и в принципе к выражениям некоторых представителей этой команды отношусь с терпением, но если кто хочет перейти на процессуальный, а не на художественно-литературный язык, то я всегда готова», — подчеркнула Венедиктова.

В частности, она привела пример, что в деле второго президента института подозрения еще не было, и постановление о привлечении в качестве обвиняемого подписал следователь по особо важным делам генпрокуратуры.

«Сообщения о подозрениях и их изменениях четвертому президенту подписывали прокуроры Плеканчук, Брезицкий, Псюк и Иванов. А в мае 2019 года уведомление о подозрении третьему президенту подписывал прокурор отдела. Фамилия и подпись генерального прокурора в сообщениях о подозрении бывшим президентам стоит только моя. В подозрении, уведомленном в 2020 году. Пиар и процессуальная работа – это разные вещи», — заявила Венедиктова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Порошенко получил от правительства Орбана 37 миллионов гривень - НАПК

Порошенко получил от правительства Орбана 37 миллионов гривень - НАПК

Лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко получил от венгерского правительства более 37 миллионов гривень в преддверии встречи с его главой…
В Венгрии подтвердили, что Порошенко инициировал встречу с Орбаном

В Венгрии подтвердили, что Порошенко инициировал встречу с Орбаном

Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что пятый президент Украины Петр Порошенко инициировал встречу с венгерским премьер-министром Виктором…
Корниенко объяснил, почему отменил командировку Порошенко за границу

Корниенко объяснил, почему отменил командировку Порошенко за границу

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко в эфире телемарафона объяснил, почему подписал распоряжение об отмене заграничной командировки пятого президента…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам