Швейцария заявила о провале семилетних переговоров с ЕС

Швейцария

В Швейцарии заявили о провале многолетних переговоров с Евросоюзом относительно пакета двусторонних соглашений, который в частности включал трансграничное движение соискателей, ищущих работу. Об этом в среду, 26 мая, сообщили в правительстве Швейцарии, передает AP.

Так, министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис заявил, что правительство проинформировало президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен о своем решении отказаться от переговоров.

Отмечается, что переговоры в основном наталкивались на требование ЕС о полном доступе к швейцарскому рынку труда для своих граждан, в том числе тех, кто ищет работу. Швейцария противостояла такому шагу. Кассис заявил, что это может означать «смену парадигмы», которая может привести к тому, что нешвейцарцы получат право на социальное обеспечение в стране.

При этом Кассис отметил, что Швейцария надеется остаться тесным партнером ЕС, с которым у нее более 100 двусторонних договоров.

Решение прекратить семилетние переговоры между Берном и Брюсселем может иметь широкое влияние на отношения между Швейцарией и крупнейшим единым мировым рынком.

ЕС предупредил, что недостижение согласия может повредить многочисленным существующим договоренностям, включая сотрудничество в сферах торговли, образования и исследований.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Нацбанк Швейцарии неожиданно снизил ключевую ставку

Нацбанк Швейцарии неожиданно снизил ключевую ставку

Национальный банк Швейцарии в четверг, 21 марта, неожиданно снизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов – до 1,5%. Об…
В Швейцарии упрощают трудоустройство украинских беженцев

В Швейцарии упрощают трудоустройство украинских беженцев

В Швейцарии готовятся упростить трудоустройство украинских беженцев. В парламенте предлагают заменить разрешения на работу упрощенной онлайн-регистрацией. Такая мера может увеличить…
Швейцария начала первое уголовное расследование по факту нарушения санкций против РФ

Швейцария начала первое уголовное расследование по факту нарушения санкций против...

Генеральный прокурор Швейцарии начал первое уголовное расследование предполагаемых нарушений санкций в отношении России со стороны неназванной компании. Это стало первым…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам