Суд отказал Тупицкому в возвращении его дела прокурору

Тупицкий

Подольский районный суд Киева отказал защите Александра Тупицкого, указ об отмене назначения судьей Конституционного Суда Украины которого признал незаконным Верховный Суд, в возвращении обвинительного акта по его делу прокурору. Заседание по избранию Тупицкому меры пресечения продолжилось.

«В удовлетворении ходатайства… о возвращении обвинительного акта отказать», — сказала судья.

Таким образом, суд продолжил заседание по рассмотрению ходатайства прокурора о применении в отношении Тупицкого меры пресечения в виде залога в размере 45 тыс. грн и возложении на него определенных обязанностей, в частности он должен был бы сдать загранпаспорт, воздержаться от общения со свидетелями по делу, носить электронное средство контроля, а также воздержаться от посещения Конституционного Суда.

Защита Тупицкого ходатайствовала о возвращении обвинительного акта прокурору.

Обвинение настаивает, что в октябре 2018 года в одном из кафе Киева Тупицкий, который в то время занимал должность заместителя председателя Конституционного Суда Украины, подкупил свидетеля в уголовном производстве. Свидетель должен был отказаться от показаний или дать «нужные» показания в пользу бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины, который находился в статусе подозреваемого.

Кроме того, по данным ГБР, бывший председатель КСУ в 2018 и 2019 годах предоставлял ложные показания по делу противоправного завладения имущественными активами Зуевского энергомеханического завода в городе Зугрэсе Донецкой области.

«Экс-глава КСУ будет отвечать перед судом за: заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты (ч. 2 ст. 384 УК Украины); подкуп свидетеля с целью предоставления заведомо ложных показаний (ст. 386 УК Украины). В случае доказательства вины обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет», — сообщили в ГБР.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина просит Австрию выдать Тупицкого

Украина просит Австрию выдать Тупицкого

Министерство юстиции Украины обратилось к властям Австрии с просьбой выдать экс-главу Конституционного суда Александра Тупицкого. Об этом в пятницу, 7…
Экс-главе КСУ Тупицкому избрали меру пресечения

Экс-главе КСУ Тупицкому избрали меру пресечения

Суд избрал для бывшего главы Конституционного Суда Александра Тупицкого меру пресечения в виде содержания под стражей, что позволяет ходатайствовать о…
США ввели санкции против главы КС Тупицкого и его супруги

США ввели санкции против главы КС Тупицкого и его супруги

Госдепартамент США ввел санкции за серьезные коррупционные действия в отношении главы Конституционного суда Украины Александра Тупицкого и его супруги Ольги…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам