Раскулачивание на экспорт, или Чем на самом деле недовольна Лагард?

Надо же, какое совпадение! Только мы задались вопросом, почему ничего не слышно о визите проверяющих из МВФ, как появилась новость, что миссия Фонда завершила свою работу и покинула Киев в "расстроенных чувствах". По официальной версии, миссия расстроена проволочками с Антикоррупционным бюро. Однако, по конфиденциальной информации, все гораздо интереснее. И связано с личным интересом мадам Лагард, который наша власть ввиду умственной отсталости перевела в плоскость свары с олигархами.

Несколько дней назад в кулуарах Минфина заговорили об отсрочке предоставления ноябрьского транша кредита EFF. В официальную версию, что главная причина недовольства миссии Фонда – суета вокруг Антикоррозионного бюро, верится с трудом.

Конечно, по убеждению МВФ, новый орган, борясь с коррупцией, позволит сэкономить весомую часть госфинансов, которые можно будет пустить на выплату внешних долгов. Но все понимают, что от момента создания бюро до первого сэкономленного на коррупции миллиарда пройдет немало времени, и связывать это с ноябрьским траншем могут только очень наивные люди. А такие в МВФ обычно не работают.

Еще одна перманентно называемая причина недовольства ревизоров – отмена льгот для аграриев – также сомнительна. Хотя МВФ оценивает недостачу поступлений в бюджет от специального режима НДС в 30 млрд. грн. (МинАПК – в 19 млрд. грн.), все понимают, что вопрос о льготах сельхозпроизводителям грозит добить коалицию перед местными выборами. Аграрии настаивают, что дело не в их шкурных интересах, а в выживании страны. Тем более что не все аграрные отрасли чувствуют себя так же хорошо, как экспортно-ориентированная зерновая. Молочники, страдающие от перепроизводства, без льгот точно вымрут. А вместе с ними и остальные животноводы. Потому бюджет-2016, где прописана (согласно договоренности с МВФ) отмена льгот, до выборов в парламент, скорее всего, подавать не будут. И в этом у нас с Фондом есть взаимопонимание.

Так в чем же истинная причина недовольства Кристин Лагард? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сделать короткий экскурс в историю.

И вот тут-то и выяснилось, что, по версии местного борца с коррупцией депутата Дидье Миго, достались эти акции друзьям Саркози и родственникам Лагард. Якобы к корпорации с ежегодным объемом выручки 64 млрд. евро причастен ее племянник

В середине сентября в статье «Оптимизм Лагард: игра с Украиной на раздевание»  мы писали о том, что одним из главных проектов в карьере нынешней главы МВФ, после того, как она вернулась из Вашингтона во Францию и заняла там высокие государственные посты, было слияние французских энергетических компаний Gaz de France (GDF) и Suez.

По сути, сделка привела к приватизации Gaz de France – правительству осталось принадлежать 35% акций объединенной компании, хотя ранее предполагалось 40%. Как мы писали, «вроде мелочь – какие-то 5%, но Gaz de France Suez – это не СТО в Крыжополе, поэтому 5% имеют значение. Особенно для тех, кому они достались. Ибо в комплекте с акциями идут дивиденды».

И вот тут-то и выяснилось, что, по версии местного борца с коррупцией депутата Дидье Миго, достались эти акции друзьям Саркози и родственникам Лагард. Якобы к корпорации с ежегодным объемом выручки 64 млрд. евро причастен ее племянник.

Для Украины этот факт интересен лишь тем, что еще весной появилась информация о желании Gaz de France Suez приватизировать наше «Центрэнерго». Более того, «Центрэнерго» – единственная компания, приватизация которой прямо прописана в меморандуме с Международным валютным фондом как обязательство Украины. Кстати, в этот момент французская компания как раз произвела ребрэндинг, изменив свое название на ENGIE S.A.

И когда мадам Лагард в середине сентября удивляла мир заявлениями о «стабилизации» падающей со скоростью 15% в квартал украинской экономики, все еще шло по плану. Уже готовились документы на отбор советников для приватизации 9 предприятий, в том числе и «Центрэнерго», Кабмин готовил необходимые документы. Но потом процесс дал сбой – в дело вмешались «граждане олигархического толка».

Странное, на первый взгляд, желание французов приватизировать «Центрэнерго», обеспокоило отечественных магнатов, которые узрели в этом явные признаки «раскулачивания» их властью в интересах внешних кураторов.

Заинтересованные лица начали в панике давать скандальные интервью. Но так как помянуть всуе святое имя главы МВФ они не могут, то переводят стрелки на других олигархов и рассказывают всем известные истины, что Яценюк, Яресько, Демчишин и другие «жители Кабмина» – коррупционеры и чудаки на букву «м». Ну, да, есть такая беда. И никто в этом не сомневается, глядя на скорбные результаты их работы.

Поэтому для широкой общественности, привыкшей к подобным откровениям, происходящее выглядит как очередная потасовка наших олигархов за спорный актив. На самом деле, причина смуты в том, что аховая ситуация в экономике заставляет «похоронную команду» власти вырывать последний кусок у своих, чтобы отдать чужим. А поскольку «свои» не соглашаются на добровольное раскулачивание, приходится применять силу.

Друзья Лагард – это транснациональный холдинг, который чем только не занимается. Он участвует в бизнесах по торговле энергией на основе ветра, биомассы, солнца, биогаза, гидроэнергии, природного газа, угля, мазута и ядерных источников. В разведке и добыче на нефтяных и газовых месторождениях

В результате, то Служба безопасности находит на электростанциях «Центрэнерго» уголь сепаратистов. То спецслужбы приходят в «Укрэнерго» с обыском и «масками-шоу», чтобы вытрясти оттуда близких к заинтересованным олигархам менеджеров. Кстати, на «Центрэнерго» кадровую революцию уже провели, кого надо было «зачистили», но процесс все равно не сдвинулся с мертвой точки. Саботаж – это единственное, что у нас получается неплохо!

Тем временем GDF Suez (она же Gaz de France, она же ENGIE S.A.) начинает проявлять нетерпение. Им-то наши внутренние разборки по барабану. У них свои планы, глобальные, и Украина в них – только мелкий сегмент. Недавно компания скромно напомнила свое прошлогоднее предложение поставлять уголь в Украину, которое удивило некоторых «экспертов». Мол, во Франции все шахты закрылись и своего угля нет, где они его возьмут?!

Дураки, ей Богу! Какой французский уголь?! Друзья Лагард – это транснациональный холдинг, который чем только не занимается. Он участвует в бизнесах по торговле энергией на основе ветра, биомассы, солнца, биогаза, гидроэнергии, природного газа, угля, мазута и ядерных источников. В разведке и добыче на нефтяных и газовых месторождениях. Занимается проектами распределения питьевой воды, рециркуляции сточных вод; имеет крупную долю в переработке мусора, утилизации опасных отходов. У них есть предприятия в Нидерландах, Германии, Великобритании, Норвегии, Алжире, Египте, Мавритании, Кот-д'Ивуаре, Соединенных Штатах, Индонезии, Дании и Сербии (помимо Франции).

Судя по всему, нас они рассматривают как источник дешевой электроэнергии, которую можно включить в свою глобальную систему и пустить, куда нужно. А заодно и какой-то мусор завести и утилизировать. Что же касается угля – так разве его мало в мире? В Казахстане, в Африке, в Латинской Америке. Транснационалам все равно. В конце концов, они могут наш донецкий уголь взять и на свой оффшор переоформить. Как говорится, что позволено Юпитеру…

Но глобальные планы внешних кураторов натолкнулись на беспомощность украинского правительства и козни раскулачиваемых олигархов. В сухом остатке – резкое отставание от графика: ФГИ еще в середине сентября должен был объявить советника по приватизации «Центрэнерго», но Кабинет министров лишь 23 сентября издал распоряжение №1028, где утвердил продажу 78,29% акций "Центрэнерго", 99,567% "Одесского припортового завода" (ОПЗ) и 99,995% "Сумыхимпром" и проч. с привлечением советников.

Не удивительно, что в МВФ недовольны происходящим, и нам грозит смещение графика финансирования. В лучшем случае, третий и четвертый транши кредита, каждый из которых составляет $1,7 млрд., могут быть объединены и выданы в конце года. После «работы над ошибками».

Правда, осталась последняя надежда, что двум дамам – главе НБУ Валерии Гонтаревой и министру финансов Наталье Яресько удастся убедить третью — Кристин Лагард, что мы все сделаем, как обещали. Такая возможность у них будет в Лиме (Перу), куда для участия в ежегодном собрании Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка с 8 по 12 октября отбыла украинская делегация.

Тем временем очевидной становится новая тенденция украинской олигократии (не путать с олигофренией) – не просто рейдерство тех, кто при власти, в отношении тех, кто власть утратил или не достиг, а вынужденное «раскулачивание» и своих, и чужих на экспорт. Помимо истории с «Центрэнерго», сюда можно отнести и отмену льгот для сельхозпроизводителей, что однозначно выгодно транснационалам, и другие примеры. Что ж, за внешнее финансирование приходится расплачиваться «натурой». Такова судьба страны, объявившей дефолт, но не признающейся в этом.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам