Макрон заявил, что не исключает возможность поездки в Россию

Президент Франции Эмманюэль Макрон не исключает возможности своей поездки в Москву. Такое заявление он сделал журналистам в среду в коммуне Туркуэн (регион О-де-Франс) перед неформальной встречей глав МВД стран ЕС.

«Я ничего не исключаю», — сказал французский лидер, отвечая на вопросы журналистов. Он отметил, что возможная поездка в Россию будет зависеть «от хода переговоров в ближайшие часы». «Я ничего не исключаю, потому что считаю, что роль Франции, особенно во время ее председательства в Совете ЕС, состоит в том, чтобы попытаться найти общее решение», — подчеркнул президент Франции.

Франция считает своим приоритетом деэскалацию ситуации вокруг Украины, заявил французский лидер.

«Приоритетом для меня по украинскому вопросу и в диалоге с Россией является деэскалация, нахождение политического решения по выходу из кризиса», — сказал Макрон, подчеркнув необходимость «продвигаться вперед на основе Минских договоренностей».

«Я очень обеспокоен происходящим. Я провел переговоры в последние дни с моими европейскими коллегами, а также несколько раз общался с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским. В ближайшие часы я поговорю с президентом США Джо Байденом», — сообщил французский лидер.

Путин и Макрон провели в понедельник второй за последние дни телефонный разговор — предыдущий состоялся в пятницу, 28 января. Лидеры продолжили обмен мнениями по ситуации вокруг Украины и вопросам, связанным с предоставлением РФ гарантий безопасности. Условлено, что Москва и Париж оперативно проработают возможность проведения личной встречи президентов.

Во вторник президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Кремле с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном сообщил, что Макрон может в ближайшее время приехать в Москву с рабочим визитом. По словам российского лидера, на встрече с ним будет подниматься в том числе тема гарантий безопасности.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Песков подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом он не исключил возможности провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для завершения войны - Bloomberg

Макрон хочет убедить Си Цзиньпина повлиять на решение Путина для...

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен углубить личные связи с лидером Китая Си Цзиньпином во время его двухдневного визита во Францию.…
В теневой флот России перешли 800 нефтяных танкеров - Bloomberg

В теневой флот России перешли 800 нефтяных танкеров - Bloomberg

Главное условие выполнения ценового потолка для российской нефти на уровне $60 фактически перестало действовать через год с лишним после его…
Минфин США временно разрешил операции с банками РФ для расчетов в сфере энергетики

Минфин США временно разрешил операции с банками РФ для расчетов...

Минфин США до 1 ноября 2024 года разрешил проводить операции с некоторыми банками РФ для расчетов в сфере энергетики, сообщается…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам