В Минприроды объяснили, какие пластиковые пакеты не подорожали и почему

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов заявляет, что с 1 февраля минимальные розничные цены установлены только на большие пластиковые пакеты, выдерживающие вес 7-15 кг, а на тонкие пакеты-«маечки» такое регулирование не распространяется.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Минприроды во вторник, 1 февраля.

С 1 февраля вступило в силу постановление Кабинета министров «Об установлении минимальных розничных цен на пластиковые пакеты», которое касается пакетов толщиной стенки более 50 микрометров.

Это большие пакеты, которые люди покупают на кассах в супермаркетах, чтобы донести все приобретенное домой, или, например, брендированные пакеты, в которые в магазинах упаковывают приобретенную одежду или обувь.

Отмечается, что на тонкие пакеты-«маечки» такое регулирование не распространяется.

«Постановление Кабмина устанавливает цены на крупные пакеты 7-15 килограммов, а не на сверхтонкие или сверхлегкие. Потому что пакеты-«маечки» от 9 марта будут запрещены для распространения вообще», – заявил исполняющий обязанности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец.

Решение правительства по установлению минимальных цен является продолжением политики по уменьшению спроса на использование пластиковых пакетов в Украине, а следовательно, по предотвращению засорения окружающей среды.

«По результатам исследований, с ноября прошлого года спрос на альтернативные упаковки, экомешочки на Украине вырос на 178%. Люди покупают альтернативные упаковки, использование которых за счет многократности значительно выгоднее», — добавил Стрелец.

Мировой опыт также демонстрирует эффективность такого регулирования.

Например, в Турции только за первый год запрета пластиковых пакетов их использование уменьшилось на 75%, что позволило сэкономить 150 тысяч тонн пластика.

В Ирландии после введения налога только за первый год спрос на пластиковые пакеты снизился на 90%.

Швеция также ввела налог на пластиковые пакеты. В результате на 65% уменьшился объем продаж пластиковых пакетов с ручками.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Украина стремится увеличить участие женщин в деятельности операторов противоминной деятельности (ПМД), заявила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко. «Украина…
Синоптики прогнозируют "необычайно жаркое" лето в Европе

Синоптики прогнозируют "необычайно жаркое" лето в Европе

Лето в Европе будет жарче, чем обычно, с более высоким риском засухи и волн тепла. Ожидается, что теплый май продолжит…
Нацсовет призвал европейских партнеров внести Telegram в перечень регулируемых цифровых платформ

Нацсовет призвал европейских партнеров внести Telegram в перечень регулируемых цифровых...

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания призвал европейских партнеров внести в перечень подлежащих регуляции цифровых платформ мессенджер Telegram. «Я…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам