После штурма Капитолия Трампа обвинили в нарушении «Акта Ку-клукс-клана» позапрошлого века

Бывшего президента США Дональда Трампа в связи с январскими беспорядками в Капитолии обвиняют в нарушении «Акта Ку-клукс-клана» 1871 года. Этот документ запрещает мешать Конгрессу исполнять свои обязанности.

Об этом сообщает телеканал ABC со ссылкой на иск, поступивший в окружной суд Вашингтона.

В иске говорится, что участники штурма здания Конгресса намеревались воспрепятствовать и, в конечном итоге, задержали законодателей, исполнявших свой долг, предписанный Конституцией США — утверждение результатов голосования коллегии выборщиков.

Иск подал 16 февраля демократ от штата Миссисипи Бенни Гордон Томпсон, возглавляющий Комитет по внутренней безопасности Палаты представителей.

В иске среди обвиняемых значатся Трампа, его адвокат Руди Джулиани и ультраправая организация «Гордые парни». Согласно иску, они «играли руководящую роль» во время беспорядков в Капитолии 6 января, а также «предоставили помощь военного типа, достаточную, чтобы побороть любое сопротивление со стороны полиции Капитолия».

«6 января был одним из самых постыдных дней в истории нашей страны, и он был спровоцирован самим президентом. Его ликующая поддержка воинствующих белых расистов привела к штурму Капитолия, что поставило мою жизнь и жизни моих коллег под угрозу», — заявил Томпсон.

«Акт Ку-клукс-клана» был принят в 1871 году в ответ на угрозы со стороны одноименной расистской организации, мешавшей работе конгрессменов на юге страны.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по делу о штурме Капитолия

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по...

Апелляционный суд США во вторник постановил, что бывший президент США Дональд Трамп не имеет иммунитета от уголовного преследования по делу…
Директор ЦРУ предсказал, что 2024 год будет тяжелым для Украины на фронте

Директор ЦРУ предсказал, что 2024 год будет тяжелым для Украины...

Наступивший год будет тяжелым для Украины на фронте в плане боевых действий и станет «испытанием на стойкость». Об этом пишет…
В Пентагоне признали, что у США закончились деньги для Украины

В Пентагоне признали, что у США закончились деньги для Украины

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что у США больше нет денег для Украины. Такое признание он сделал во время…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам