Сотрудникам Минобороны Литвы запретили пользоваться TikTok из-за китайской разведки

В Литве приложение социальной сети TikTok больше не будет доступно на устройствах, используемых системой национальной обороны. Его не включат в список разрешенного программного обеспечения. Использовавшие его до сих пор сотрудники Минобороны должны будут удалить приложение.

Об этом сообщает Delfi со ссылкой на заявление руководителя группы политики кибербезопасности и информационных технологий Минобороны Литвы Антанаса Алекнавичюса.

Алекнавичюс подчеркнул, что решение о фактическом запрете TikTok было основано на риске того, что пользовательские данные могут быть доступны китайской разведке.

«Я могу ответить, что каждое учреждение, каждая компания несет ответственность за свою инфраструктуру и управление ею. Это приложение не входит в наш список разрешенных программ, поэтому его действительно не должно быть ни на одном устройстве», — сказал Алекнавичюс.

Он пояснил, что в случае с TikTok доступ к данным может получить не только создатель приложения.

«Насколько нам известно, по действующим нормам КНР существует вероятность того, что эти данные попадут и в их спецслужбы», — сказал сотрудник Минобороны.

Он добавил, что другие ведомства Литвы должны принимать решения об использовании приложения сами. 

«Люди должны понимать, чем они рискуют, а они рискуют безопасностью своих личных данных, и эти данные могут использоваться по-разному: от доступа к этим людям до потенциального манипулирования их поведением как потребителей или отдельных личностей. Это потенциальная угроза, и она не обязательно появится завтра или через месяц, но может возникнуть через год», — предупредил Алекнавичюс.

В последнее время все больше властей объявляют о запретах на использование TikTok. Так, сотрудники Европейской комиссии должны будут удалить приложение с телефонов и других рабочих устройств, чтобы «защитить данные и повысить кибербезопасность».

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Apple отказалась добавлять чат-бота в iPhone

Apple отказалась добавлять чат-бота в iPhone

Обозреватель Bloomberg Марк Гурман рассказал об интеграции iPhone с инструментами искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщается на сайте агентства. Гурман…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в...

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший пригрозил Китаю пакетом контрмер в ответ агрессивные действия кораблей китайской береговой охраны против катера снабжения филиппинских…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам