Протасевич заявил, что уважает Лукашенко

Задержанный в аэропорту Минска один из основателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич заявил, что уважает президента Белоруссии Александр Лукашенко, хотя и раньше критиковал его.

«Не буду скрывать: я много критиковал Александра Григорьевича… Я всю жизнь был журналистом, и когда я стал все больше и больше втягиваться не в журналистскую работу, а в политическую, тем больше мне хотелось оттуда бежать и тем больше я стал понимать, что многие вещи, за которые критиковали Александра Григорьевича, на самом деле это просто попытка давления и что во многих моментах он поступал, извиняюсь за выражение, он поступал как человек со стальными яйцами. Несмотря на все давление и так далее. Я не буду скрывать, что были моменты, где я считаю, что, может быть, некоторые решения были ошибочными», — сказал Протасевич.

Протасевич был задержан 23 мая. В тот день самолет ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. После посадки информация о минировании не подтвердилась. Позже стало известно, что на борту самолета находились разыскиваемый властями Белоруссии Протасевич и летевшая вместе с ним гражданка РФ София Сапега. Они были задержаны сотрудниками белорусских правоохранительных органов.

В Белоруссии с 9 августа, когда состоялись выборы президента, несколько месяцев проходили акции протеста несогласных с их итогами. Самые массовые протесты прошли после объявления итогов голосования, и в первые дни они выливались в столкновения с силовиками. По информации властей, многие акции координировались через Telegram-каналы, а также группы в мессенджерах и соцсетях.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Минске назвали неполным отчет ICAO по инциденту с самолетом Ryanair

В Минске назвали неполным отчет ICAO по инциденту с самолетом...

Глава департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский заявил, что отчет Международной организации гражданской авиации (ICAO) по инциденту с самолетом…
Минск назвал смонтированной запись переговоров белорусского диспетчера и пилота Rуanair

Минск назвал смонтированной запись переговоров белорусского диспетчера и пилота Rуanair

Следственный комитет Белоруссии заявил, что представленная ранее запись переговоров белорусского диспетчера и пилота самолета авиакомпании Ryanair смонтирована и имеет признаки…
Лукашенко подтвердил допрос Протасевича представителями самопровозглашенной ЛНР

Лукашенко подтвердил допрос Протасевича представителями самопровозглашенной ЛНР

Президент Александр Лукашенко во время большой пресс-конференции 9 августа сообщил, что представители самопровозглашенной Луганской народной республики были в Минске и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам